21.05.2010, 10:51 2315

С 30 мая скоростной поезд "Тулпар" будет курсировать между Кокшетау и Алматы

С 30 мая скоростной поезд "Тулпар" будет курсировать между Кокшетау и Алматы

Кокшетау. 21 мая. Kazakhstan Today - С 30 мая 2010 года скоростной поезд "Тулпар" под номером один будет курсировать между Кокшетау и Алматы. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор Акмолинского отделения железной дороги Вячеслав Миронов.

В. Миронов пояснил, что маршрут Астана - Алматы продлевается. "Ранее жителям акмолинской области приходилось добираться до Астаны, чтобы сократить время на скоростном поезде "Тулпар" для поездки в Алматы. Теперь проблема будет снята. С тридцатого мая скоростной поезд впервые последует по маршруту Кокшетау - Алматы", - отметил он.

"Время "Тулпара" в пути - 15 часов, что в 2 раза меньше скоростного под номером 16. Двадцать вагонов имеют полный сервис, включая душ в люксах. Отправляться он будет каждый день в 15.30", - сообщили в отделении железной дороги.

По словам В. Миронова, "скоростной поезд "Тулпар" будет выгоден для туристов, следующих в Бурабайскую курортную зону. Для этих целей предусмотрена остановка на станции "Бурабай", а в целом маршрут предусматривает пять остановок по пути следования".

По мнению директора Акмолинского отделения железной дороги, "с помощью нового поезда в лучшую сторону изменится ситуация на станции в Астане, которая буквально задыхается от потока поездов и пассажиров".

Скоростной поезд в недалеком будущем последует также из Алматы в Атырау, куда сейчас люди доезжают за пятьдесят с лишним часов. Время сократится вдвое.

"Для железнодорожников запуск скоростных поездов - это повышение ответственности. На участках пути должен быть идеальный порядок. Поэтому в целях безопасности ведутся работы по ограждению на всем протяжении железной дороги до Кокшетау", - сообщил В. Миронов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?