15.03.2008, 17:30 1246

С момента пуска на АО "Казахстанский электролизный завод" произведено свыше 17 тыс тонн алюминия

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 15 марта. "Казахстан Сегодня" - С момента пуска на АО "Казахстанский электролизный завод" ("КЭЗ") произведено свыше 17 тыс тонн алюминия. Об этом в ходе встречи с министром охраны окружающей среды РК Нурланом Искаковым сообщил первый вице-президент АО "КЭЗ", руководитель проекта строительства завода Георгий Ганауэр, передает агентство.

"На сегодняшний день нами уже произведено более 17 тыс тонн казахстанского алюминия, считаю эти показатели неплохими, металл очень хорошего качества", - сказал Г. Ганауэр. По данным руководства предприятия, в сутки завод выпускает до 180 тонн "крылатого" металла. Качество алюминия отвечает марке "А-85". "Это одна из самых высоких марок для данного металла", - отметили специалисты. Производимая на "КЭЗ" продукция реализуется через Лондонскую биржу цветных металлов. Как сообщили на заводе, сейчас стоимость 1 тонн алюминия на мировом рынке составляет около $3 тыс.

В данное время в работе на "КЭЗ" находятся 72 ванны (электролизеры для производства алюминия. - Прим. агентства). Всего с выходом завода на полную мощность здесь будет установлено 288 ванн.

"В третьем квартале 2008 года будет полностью сдана в эксплуатацию первая очередь завода, мощностью 125 тыс. тонн в год, одновременно ведется строительство второй очереди, мощностью еще 125 тыс. тонн в год, ввод в эксплуатацию которой состоится в четвертом квартале 2010 года", - отметил Г. Ганауэр, добавив, что "таким образом завод выйдет на проектную мощность 250 тыс. тонн в год".

По его словам, "проектом "КЭЗ" предусмотрены все необходимые меры по защите окружающей среды и установлены специальные газоочистные установки". "С начала эксплуатации первого пускового комплекса проводится систематический мониторинг эффективности работы газоочистных установок и концентрации вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны завода, никаких нарушений предельно-допустимых норм не наблюдается", - заключил руководитель проекта.

Он также сообщил, что с завершением строительства завода общая сумма направленных на природоохранные мероприятия средств составит $90 млн, что равно 10,7% от общего объема инвестиций на данный проект. Для усиления работы по охране окружающей среды в этом году, по словам Г. Ганауэра, в этом году на предприятии начнется внедрение автоматизированной системы мониторинга экологических рисков.

Как уже сообщалось, строительство АО "Казахстанский электролизный завод" началось в середине мая 2005 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет $850 млн. Данное предприятие является первым осуществленным инвестиционным проектом из вошедших в государственную программу "30 корпоративных лидеров". В пуске первой очереди, состоявшемся 12 декабря 2007 года, принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?