12.12.2013, 15:36 4427

"Самрук-Казына" договорился о продаже доли в "Темiрбанке" и части акций в "Альянс Банке" Булату Утемуратову

Стороны достигли обязывающего соглашения о продаже и покупке 79,88% простых акций в АО "Темiрбанк", а также 16% простых и привилегированных акций в АО "Альянс Банк".

Астана. 12 декабря. Kazakhstan Today - АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" завершил переговоры по продаже своей доли в АО "Темiрбанк", а также части принадлежащих фонду акций в АО "Альянс банк" Булату Утемуратову, передает Kazakhstan Today.

"Стороны достигли обязывающего соглашения о продаже и покупке 79,88% простых акций в АО "Темiрбанк", а также 16% простых и привилегированных акций в АО "Альянс Банк". В результате сделки "Самрук-Казына" останется контролирующим акционером АО "Альянс Банк" с 51% простых и привилегированных акций", - сообщили в департаменте по связям с общественностью фонда.

По информации фонда, обе сделки подлежат одобрению регуляторными органами, которое, как ожидается, будет получено в I квартале 2014 года. До закрытия сделки покупатель намерен провести переговоры с кредиторами АО "Темiрбанк" и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделать предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации.

По словам заместителя председателя правления "Самрук-Казына" Елены Бахмутовой, эта сделка знаменует собой завершение первого этапа реализации поручения главы государства по выходу из капитала коммерческих банков, долями участия в которых фонд управлял с целью реабилитации в рамках антикризисной программы.

"Поэтапный выход фонда из состава акционеров коммерческих банков является логичным продолжением антикризисных мероприятий и окажет позитивное воздействие на финансовый рынок", - убеждена она.

В свою очередь Б. Утемуратов отметил, что "подписание договоров купли-продажи является первым этапом на пути восстановления этих двух банков. "Процесс по восстановлению "Темiрбанка" начнется сразу после закрытия сделки. Относительно "Альянс Банка" - предстоит совместная работа с Фондом "Самрук-Казына" и кредиторами, для определения пути восстановления экономического капитала, ликвидности и доходности банка. "У моей команды есть успешный опыт в банковской сфере Казахстана, и я уверен, что общими усилиями с фондом мы сможем вывести оба банка на качественно новый уровень", - сказал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?