03.07.2015, 17:12 6200

Сапарбаев поручил открыть на территории СЭЗ "Морпорт Актау" предприятия по выпуску продукции для нефтегазодобывающих компаний

Сегодня Бердыбек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область.

Актау. 3 июля. Kazakhstan Today - Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев поручил открыть на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау" предприятия по выпуску продукции для нефтегазодобывающих компаний.

Сегодня Бердыбек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область. В ходе поездки вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, соцобъектов, встретился с трудовыми коллективами и провел ряд совещаний по вопросам социального развития региона, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на сайте премьер-министра РК, в городе Жанаозене Б. Сапарбаев побывал на предприятии по ремонту подземного оборудования АО "ОзенМунайГаз", где ознакомился с производственным процессом, а также встретился с работниками предприятий нефтегазового сектора.

Заместитель премьер-министра также ознакомился с деятельностью предприятий ЖКХ, соцсферы, посетив водоочистительную станцию, детский сад "Айголек" и родильный дом, где состоялась презентация хода реализации комплексного плана социально-экономического развития Жанаозена и программы развития моногородов.

За 5 месяцев этого года в Жанаозене построено почти 50 тыс. квадратных метров жилья, создано свыше 2 тыс. рабочих мест, уровень безработицы составляет всего 1,8%. Среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом увеличилась на 14% и составила 353 653 тенге. В целом в рамках реализации комплексного плана за три года на строительство объектов соцсферы, автодорог израсходовано 35 млрд тенге, в 2015 году на эти цели предусмотрено 3,7 млрд тенге. Кроме того, благодаря программе развития моногородов для строительства городской инфраструктуры выделены средства в объеме 1,2 млрд тенге.

В Актау рабочая поездка продолжилась совещанием в АО "МангистауМунайГаз", на котором был обсужден ход исполнения ранее заключенных меморандумов по сохранению рабочих мест, стабилизации производственных процессов и развитию казахстанского содержания.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что в рамках исполнения поручений главы государства необходимо жестко соблюдать всеми заинтересованными сторонами условия меморандумов. Б. Сапарбаев подчеркнул, что инициативы по сотрудничеству, которые предусмотрены меморандумами, позволят нивелировать сегодняшние экономические вызовы. Он выразил уверенность, что совместные усилия государства, бизнеса и профсоюзов дадут возможность не допустить снижения занятости населения и окажут значительную поддержку бизнесу в непростое время.

Б. Сапарбаев дал ряд поручений госорганам, касающихся социального развития Мангистауской области. Особое внимание он обратил на важность реализации поручений президента страны относительно использования всех ресурсов и возможностей для повышения роста благосостояния граждан. Наряду с этим вице-премьер поручил акимату области совместно с заинтересованными госорганами рассмотреть возможность открытия на территории СЭЗ "Морпорт Актау" предприятий МСБ, ориентированных на выпуск.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?