09.11.2006, 17:11 735

Счетный комитет выявил финансовые нарушения на сумму свыше 19 млрд. тенге в ходе реконструкции ряда автодорог республики

АСТАНА. 9 ноября. Kazakhstan Today. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета выявил финансовые нарушения на сумму свыше 19 млрд. тенге в ходе реконструкции ряда автодорог республики, сообщила пресс-служба Счетного комитета.

По информации пресс-службы, проверка проводилась по использованию средств, выделенных на реконструкцию автодорог Алматы - Бишкек, Западного Казахстана, международных коридоров Самара - Шымкент и Астана - Костанай - Челябинск.

"Установлены нарушения на общую сумму 10 275,1 млн. тенге, в том числе нецелевое использование бюджетных средств в сумме 2 399,9 млн. тенге, неэффективное использование - 961,9 млн. тенге, необоснованное - 6 913,6 млн. тенге. Кроме того, выявлены нарушения процедур проведения госзакупок на сумму 3 751,1 млн. тенге, бухучета и прочие - 5 005,3 млн. тенге", - говорится в распространенном пресс-службой Счетного комитета пресс-релизе.

В частности, по информации пресс-службы, "Министерством транспорта и коммуникаций в нарушение закона о госзакупках допущен закуп необходимых работ по реконструкции дороги "Жаксы-Есиль-Бузулак" дороже более чем на 900 млн. тенге". При этом победителем конкурса "определено предприятие, не обладающее гражданской правоспособностью для заключения контракта". Кроме того, министерство дважды произвело расходы на проектно-изыскательные работы.

"Комитетом развития транспортной инфраструктуры без проведения повторной госэкспертизы проектов приняты к оплате возникшие дополнительные работы по реконструкции дорог "Алматы - Бишкек" и "Актобе - Карабутак - граница Костанайской области", - говорится в пресс-релизе. "Установлены факты оплаты за некачественно выполненные отдельные виды работ по реконструкции и реабилитации дорог на сумму более 400 млн. тенге", - отметили в пресс-службе. При этом, по информации Счетного комитета, "в нарушение условий контракта, генподрядными организациями были произведены необоснованные корректировки путем применения иностранных коэффициентов стоимости материалов, которые не завозились из-за рубежа". "Кроме того, - говорится в документе, - генподрядные организации произвели корректировку в сторону удорожания стоимости материалов и работ, выполненных субподрядными организациями, в результате чего в комитете образовалась кредиторская задолженность, которая не была отражена в годовом балансе".

В связи с этим Счетный комитет рекомендовал правительству внести изменения и дополнения в условия контрактов; Министерству транспорта и коммуникаций и Комитету развития транспортной инфраструктуры поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть ответственность допустивших их должностных лиц.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?