10.07.2010, 11:29 2574

Сделка по покупке акций KazakhGold российской "Полюс золото" может быть признана недействительной

Астана. 10 июля. Kazakhstan Today - Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) РК инициирует процедуру признания недействительной сделки по покупке российского ОАО "Полюс золото" пакета акций KazakhGold Group Ltd, передает агентство со ссылкой на управление информации министерства.

По информации заместителя директора департамента недр МИНТ РК, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, связанными с нарушением закона РК "О недрах" при покупке пакета акций KazakhGold Group Ltd. российской компанией "ОАО "Полюс золото", компетентным органом инициирована процедура признания сделки недействительной.

По этой же причине наложен запрет на дополнительную эмиссию акций KazakhGold Group Ltd.

ОАО "Полюс Золото" - международная компания, основными акционерами которой являются группа "ОНЭКСИМ" М. Прохорова (около 40%) и "Нафта-Москва" С. Керимова (37%).

"Полюс" купил 50,1% акций KazakhGold, одного из крупнейших производителей золота в Казахстане и СНГ, в 2009 году. KazakhGold зарегистрирована в Великобритании, ее акции торгуются на Лондонской бирже с 2005 года. Главные активы KazakhGold - Аксу, Бестобе и Жолымбет, расположенные в северной части Казахстана. Три объекта объединяют ресурсы почти в 60 млн унций и произвели более 300 тыс. унций золота за последние два года. Также компания владеет рядом активов в Восточном Казахстане (Акжал, Васильевский, Болдыколь, Придорожное, Каскабулакское), Румынии и Кыргызстане.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?