05.09.2015, 16:51 6219

Снятие госрегулирования цены на 92 бензин должно предотвратить повторение ситуации с дефицитом бензина

В настоящее время около 30% (1 млн тонн по факту 2014 года) потребности страны в бензине покрывается за счет импорта на основании контрактов, заключенных в иностранной валюте.

Астана. 5 сентября. Kazakhstan Today - Решение о снятии государственного регулирования розничной цены на бензин Аи-92 позволит предотвратить повторение ситуации 2014 года с дефицитом бензина, полагает KAZENERGY, сообщили в ассоциации.

"Ассоциация KAZENERGY полагает, что данное решение позволит обеспечить ввоз недостающего количества бензина из Российской Федерации, тем самым предотвратить повторение ситуации с дефицитом бензина, имевшем место в 2014 году. В настоящее время около 30% (1 млн тонн по факту 2014 года) потребности страны в бензине покрывается за счет импорта на основании контрактов, заключенных в иностранной валюте. Данная мера необходима в связи переходом Республики Казахстан к политике инфляционного таргетирования в целях обеспечения экономических условий для импорта бензина в Казахстан", - отметили в KAZENERGY, передает Kazakhstan Today.

По информации KAZENERGY, "индикатором рыночных цен после отмены госрегулирования бензина Аи-92 будет служить розничная сеть АЗС ТОО "КазМунайГаз Онімдері" - 100%-ная дочерняя компания АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг, включающая 325 автозаправочных станций под маркой КазМунайГаз. В дополнение к этому, в настоящее время рассматриваются поправки в закон РК "Об обороте нефтепродуктов" в части возможности реализации нефтепродуктов с АЗС на основании договора поручения (комиссии) через схему франчайзинга, что позволит обеспечить нефтепродуктами малые сети АЗС".

В ассоциации ожидают, "что отмена госрегулирования на бензин марки Аи-92 даст возможность бизнесу удержать свои позиции на рынке, не потеряв объемы продаж, рабочие места и т.д. Это все положительно повлияет на бесперебойную поставку нефтепродуктов, в том числе в отдаленные регионы, будет способствовать повышению качества топлива".

Напомним: накануне в Министерстве энергетики РК было принято решение о снятии государственного регулирования розничной цены на бензин Аи-92. Так бензин марки Аи-92 исключен из перечня нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен. (Приложение к приказу №183 от 8 декабря 2014 года "Об утверждении перечня нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен" министра энергетики Республики Казахстан).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?