25.09.2006, 16:21 511

Совет директоров "Газпрома" в ближайшее время рассмотрит вопрос об участии компании в российско-казахстанском СП на базе Оренбургского ГПЗ

МОСКВА. 25 сентября. Kazakhstan Today. В ходе очередного заседания совета директоров ОАО "Газпром", которое пройдет в Москве 27 сентября, планируется обсудить вопрос о создании российско-казахстанского СП на базе Оренбургского ГПЗ. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром".

В частности, в ходе заседания будет рассмотрен вопрос "об участии ОАО "Газпром" в российско-казахстанском совместном предприятии по переработке углеводородного сырья Оренбургского и Карачаганакского месторождений на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода", пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в ходе заседания запланировано рассмотреть предварительные итоги работы "Газпрома" в I полугодии 2006 года и внести изменения в инвестиционную программу и бюджет общества на 2006 год. Также планируется обсудить вопросы о стратегии акционерного общества в области нефтяного бизнеса; о совершенствовании порядка реализации непрофильных активов ОАО "Газпром" и его дочерних обществ; о консолидации в ОАО "Газпром" активов в области бытового газоаппаратостроения и другие.

Как сообщалось ранее, правление "Газпрома" в начале июля 2006 года признало целесообразным создание на паритетных условиях российским газовым концерном и НК "КазМунайГаз" совместного российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. Было принято решение заключить с казахстанской стороной долгосрочный контракт на поставку газа Карачаганакского месторождения для переработки на Оренбургском ГПЗ.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области, в 130 км от Оренбургского ГПЗ.

Разработкой и освоением месторождения занимается Карачаганакская интегрированная организация - "Карачаганак Петролеум Оперейтинг", консорциум, состоящий из ряда ведущих нефтегазовых компаний мира и российской компании "ЛУКОЙЛ" (15% акций).

Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд. кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?