09.11.2006, 18:14 499

S&P присвоил Евразийскому банку рейтинги "В/В" по международной шкале и "kzBB+" - по национальной шкале

ЛОНДОН. 9 ноября. Kazakhstan Today. Сегодня международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента на уровне "В/В" АО "Евразийский банк", также банку присвоен рейтинг по национальной шкале на уровне "kzBB+" (прогноз - "стабильный"). Об этом агентству сообщили в S&P.

По информации компании, рейтинги Евразийского банка отражают умеренную долю его клиентской базы, короткую историю реализации новой стратегии, быстрый рост кредитного портфеля и ограниченную финансовую гибкость в высокорисковой экономической среде республики (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - ВВВ/стабильный/А-3, по обязательствам в нацвалюте - ВВВ+/стабильный/А-2).

"Позитивные рейтинговые факторы - состоятельные и оказывающие банку поддержку акционеры, диверсифицированная клиентская база, высокая рентабельность, адекватный уровень капитализации и снижение концентрации кредитного портфеля по отдельным заемщикам", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что благоприятное воздействие на банк окажут дальнейшее развитие финансового сектора в Казахстане, хорошие экономические перспективы республики, а также степень реализации новым менеджментом его стратегии", - говорится в сообщении.

"Позитивное рейтинговое действие будет зависеть от будущего развития клиентской базы, улучшения капитализации, рентабельности и диверсификации фондирования", - подчеркнула А. Эсс. По ее мнению, "рейтинги могут быть понижены в случае неспособности менеджмента управлять быстрорастущими активами, уменьшения показателей качества активов, снижения капитализации и значительного ухудшения рентабельности".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?