28.04.2008, 17:31 681

S&P запускает новый аналитический продукт - рейтинг GAMMA

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's запускает новый аналитический продукт - рейтинг GAMMA, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы S&P.

Служба рейтингов корпоративного управления запускает новый аналитический продукт по оценке рисков, представляющий собой балльную оценку - рейтинг под названием GAMMA (аббревиатура, образованная от английских слов governance, accountability, management metrics и analysis - управление, подотчетность, качество менеджмента и анализ).

"Рейтинг GAMMA отражает мнение Standard & Poor's о риске потери акционерной стоимости или об упущенных возможностях создания стоимости вследствие недостатков в системе корпоративного управления. Практика и политика корпоративного управления в конкретной компании анализируются в соответствии с критериями корпоративного управления Standard & Poor's. Эти критерии были разработаны с учетом целого ряда международных кодексов корпоративного управления, академических исследований, инвестиционных аналитических отчетов, а также практики различных компаний. Методология рейтинга GAMMA основана на критериях рейтинга корпоративного управления (РКУ) и фильтра GMA (governance, management и accounting - управление, менеджмент и учет), которым пользуются кредитные аналитики. Однако особый акцент в нем сделан на факторах риска", - сообщает рейтинговое агентство.

Кроме того, добавлены новые компоненты анализа, связанные с оценкой корпоративной системы риск-менеджмента и стратегическим процессом в компании.

Анализ GAMMA - это интерактивный процесс, основанный на изучении документов и процедур, а также личных встречах с ключевыми фигурами руководства и акционерами компании-клиента. Цель процесса составления рейтинга - изучение используемых в компании механизмов принятия решений и анализ взаимоотношений между менеджментом, советом директоров и акционерами для оценки возможности справедливого обеспечения интересов всех стейкхолдеров компании. Для составления рейтинга GAMMA Standard & Poor's использует шкалу от 1 до 10, где 10 является наивысшим возможным баллом.

Служба корпоративного управления будет параллельно присваивать два рейтинга - РКУ и GAMMA.

Услуги по составлению рейтинга GAMMA предназначены только для стран с развивающейся экономикой, начиная с России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), Индии и Бразилии.

S&P - подразделение компании McGraw-Hill (NYSE:MHP) - является мировым лидером в области предоставления информации о финансовых рынках, в том числе независимых кредитных рейтингов, индексов, оценок рисков, инвестиционных исследований и данных. Располагая штатом из 8500 сотрудников, работающих в офисах Standard & Poor's в 23 странах мира, Standard & Poor's является неотъемлемой частью мировой финансовой инфраструктуры и вот уже более 140 лет занимает лидирующие позиции в предоставлении инвесторам независимых индикаторов, необходимых для более уверенного принятия инвестиционных и финансовых решений.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?