31.10.2007, 13:01 512

Средневзвешенная цена на казахстанский уран, поставляемый на рынок США, является самой высокой и составляет $25,74 за фунт

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - Согласно отчету департамента энергетики США, средневзвешенная цена на казахстанский уран, поставляемый на рынок США, является самой высокой и составляет $25,74 за фунт, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "НАК "Казатомпром".

По информации "Казатомпрома", цены на уран из других стран - крупных производителей урана составляют: Австралия -$21,23 за фунт; Намибия - $18,46 за фунт; Канада - $17,61 за фунт; Узбекистан - $15,89 за фунт.

Согласно информации Агентства по поставкам "Евроатома", средневзвешенная цена импорта урана в Европейский союз в 2006 году составляет $18,55 за фунт. В то время как "Казатомпром" в 2006 году осуществлял поставки урана в Европейский союз по средней цене $28,80 за фунт закиси-окиси урана.

"Поскольку уран не является биржевым товаром, принцип ценообразования на урановом рынке отличается от структуры ценообразования на нефть или цветные металлы. В мире не существует единой биржевой площадки, через которую проходит основная часть урана. Большая его часть (более 90%) реализуется путем закрытых сделок между поставщиками и конечными потребителями урана, в рамках долгосрочных контрактов. Порядка 5 - 8% потребляемого АЭС урана торгуется на спотовом рынке (рынок разовых продаж). Цены продаж спотового рынка являются открытым и общедоступным источником информации о ценах на уран, однако в силу незначительных объемов продаж они не отражают реальную стоимость урана в мире", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным "Казатомпрома", в ежегодных отчетах департамента энергетики США и Агентства по поставкам "Евроатома" приведены средневзвешенные цены импортируемого урана соответственно в США и Евросоюз согласно данным таможенных деклараций. Эти отчеты являются наиболее достоверным и полным источником информации о мировых ценах на уран.

США и Европа являются главными потребителями урана в мире - около 60% мирового потребления.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?