22.01.2009, 13:04 576

Standard & Poor's присвоило KEGOC рейтинг корпоративного управления на уровне РКУ-5

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 22 января. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S & P) присвоило рейтинг корпоративного управления (РКУ) АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) на уровне РКУ-5, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АО "KEGOC".

По информации пресс-службы, данный рейтинг оценивает деятельность корпоративного управления компании и включает оценку: структуры собственности и внешнего влияния; прав акционеров и отношений с материально заинтересованными лицами; финансовой прозрачности, раскрытия информации и аудита; состава и эффективности деятельности совета директоров.

"Присвоение рейтинга стало результатом системной целенаправленной деятельности по совершенствованию корпоративного управления. Кодекс корпоративного управления, соответствующий международным стандартам, на деле полностью применяется в компании. При поддержке акционера процесс внедрения и применения наилучшей практики в этой сфере, несомненно, будет продолжен", - отметил президент АО "KEGOC" Канат Бозумбаев, комментируя данное событие.

"Это третий случай официального присвоения публичного рейтинга корпоративного управления в Казахстане после АО "РД "КазМунайГаз" (6) и АО "Казмортрансфлот" (4+) и первый среди национальных компаний. Уровень первичного рейтинга РКУ-5, который в целом выше среднего среди присвоенных в странах СНГ, является очень высоким для непубличной компании со 100-процентной долей государства в уставном капитале", - подчеркнули в отделе по связям с общественностью АО "KEGOC".

АО "KEGOC" выполняет функции системного оператора национальной электрической сети (НЭС) Казахстана. Деятельность компании направлена на улучшение энергоснабжения и обеспечение равного доступа к НЭС для всех участников рынка. Имущественный комплекс компании составляют высоковольтные линии электропередачи от 35 до 1150 кВ общей протяженностью 23 321 километр и 74 подстанции общей мощностью 32,2 ГВА.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?