16.02.2007, 18:25 887

Сумма гарантийного возмещения вкладчикам ВТБ, которую предстоит выплатить КФГД, составляет около 16 млрд тенге

АЛМАТЫ. 16 февраля. Kazakhstan Today. По предварительным оценкам, сумма гарантийного возмещения вкладчикам АО "Валют-Транзит Банк" (ВТБ), которую предстоит выплатить АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД), составляет около 16 млрд тенге. Об этом агентству сообщили в фонде.

Напомним, что 13 февраля 2007 года специализированный межрайонный экономический суд Караганды принял решение о принудительной ликвидации банка "Валют-Транзит".

В соответствии с законодательством РК решение суда должно вступить в силу через 14 дней. После этого (в течение следующих двух недель) Казахстанский фонд гарантирования депозитов определит на конкурсной основе банк-агент, заключит с ним агентское соглашение на выплату гарантийного возмещения по депозитам, перечислит ему деньги и проинформирует об этом общественность путём публикации официального сообщения в республиканских изданиях.

За получением гарантийного возмещения по депозитам вкладчики ВТБ смогут обратиться в любое отделение банка-агента на территории республики. При этом вкладчику необходимо представить оригиналы и копии договора банковского обслуживания и вкладных документов, удостоверения личности и РНН, а также письменное заявление по установленной форме (образец заявления будет предоставлен). После проверки работником банка документов вкладчику будет выплачено гарантийное возмещение.

В соответствии с законом "Об обязательном гарантировании депозитов, размещённых в банках второго уровня Республики Казахстан" фондом гарантируются все вклады физических лиц, а максимальный размер гарантийного возмещения на одного вкладчика составляет 700 тыс. тенге.

Как сообщалось ранее, лицензия на проведение всех банковских операций у ВТБ отозвана 26 декабря 2006 года постановлением правления АФН за систематическое нарушение банковского законодательства.

На дату отзыва лицензии у банка совокупные активы компании составляли 19 293,2 млн тенге, совокупные обязательства - 52 041,5 млн тенге, в том числе обязательства перед клиентами - 39 783,5 млн тенге (76,4% от совокупных обязательств).

27 декабря 2006 года была назначена временная администрация ВТБ на период до назначения агентством ликвидационной комиссии. Общая просроченная задолженность банка "Валют-Транзит" перед клиентами на момент назначения временной администрации составила 6070,7 млн тенге. На начало текущего года задолженность ВТБ по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составляла 101,1 млн тенге.

Обязательства перед пенсионными фондами - 5801,7 млн тенге (11,2% от совокупных обязательств банка).

АО "Валют-Транзит Банк" образовано в 1996 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?