12.11.2015, 19:50 8162

Тарифы на услуги "Казаэронавигации" повысятся с 1 января

По результатам рассмотрения заявки повышение тарифов на аэронавигационные услуги, которые будут введены с 1 января 2016 года, произошло на 20 и 17% вместо заявленных 278 и 116%.

Астана. 12 ноября. Kazakhstan Today - Тарифы на услуги РГП "Казаэронавигация" повысятся с 1 января.

"Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК рассмотрел заявку РГП "Казаэронавигация" на утверждение тарифов на услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов, осуществляющих полеты по внутренним маршрутам (в пределах РК). По результатам рассмотрения заявки повышение тарифов на аэронавигационные услуги, которые будут введены с 1 января 2016 года, произошло на 20 и 17% вместо заявленных 278 и 116%", - сообщила пресс-служба Комитета, передает Kazakhstan Today.

При этом в ведомстве отметили, что тарифы РГП "Казаэронавигация" не повышались 17 лет.

"Важно отметить, что инвестиционная программа для "Казаэронавигации" утверждалась с учетом прежде всего необходимости обеспечения надежности и эффективности работы аэронавигационного оборудования, от которого зависит безопасность полетов воздушных судов и пропускная способность системы в целом. В связи с этим утвержденная совместно с Комитетом гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК инвестиционная программа "Казаэронавигации" предусматривает приобретение первичных и моноимпульсных радиолокаторов, систем посадки ILS, а также оборудования для развития авиационной электросвязи и инфокоммуникаций", - проинформировали в пресс-службе.

По данным ведомства, в структуре стоимости авиабилетов услуги аэронавигационного обслуживания занимают около 2%. При этом их влияние на предельные цены авиабилетов составит в среднем 170-400 тенге - в зависимости от авиакомпании. К примеру, на маршруте Астана - Алматы влияние аэронавигационных услуг на цену авиабилета составит от 200 до 450 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?