23.09.2008, 15:06 410

Темпы роста цен на нефть в понедельник установили исторический рекорд на NYMEX

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - Темпы роста цен на нефть в понедельник установили исторический рекорд на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX), передает агентство со ссылкой на Bloomberg.

По сообщению агентства Bloomberg, в понедельник октябрьский контракт на NYMEX в процессе торгов повышался на $16,37, или 17%.

По данным РИА "Новости", торги нефтью Light Sweet Crude Oil закрылись в понедельник на отметке $120,92 за баррель. В течение дня торги прерывались на пять минут, когда рост цен превысил $10 за баррель. Цены на сырую нефть с поставкой в ноябре также значительно повысились - почти на $7 за баррель к закрытию на отметке $109,37.

Стремительный рост цен на нефть в течение дня вызвал панические настроения на рынке и обеспокоенность регуляторов.

Один из регуляторов, комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), опубликовала на своем сайте заявление. В сообщении CFTC говорится, что эксперты компании внимательно изучают нынешние крупные колебания цен на сырую нефть, желая убедиться в том, что никто не использует текущие потрясения, с которыми столкнулись финансовые рынки, манипулируя ими ради собственных выгод.

По мнению аналитиков, одной из причин подобного роста цен на NYMEX послужило окончание торгов октябрьскими фьючерсами: в понедельник был последний день сделок по октябрьским фьючерсам на бирже.

По данным агентства Dow Jones, аномальный скачок цен потенциально отражает два фактора: спрос на сырую нефть со стороны нефтеперерабатывающих компаний, приходящих в себя после остановок в связи с ураганами, и трейдеров, которые оказались застигнутыми врасплох последними событиями на рынке.

По мнению экспертов ИА "РосБизнесКонсалтинг", столь стремительному росту цен способствовало сохранение стабильной ситуации на фондовом рынке, отсутствие поставок нефти с шельфа Мексиканского залива и дальнейшее ослабление позиций доллара на рынке мировых валют, так как курс доллара по отношению к евро упал до самой низкой отметки за последние 7 лет. Кроме того, росту цен способствовали ожидания нарушения экспорта нефти из Нигерии, а также информация о том, что Саудовская Аравия в сентябре сократила поставки нефти своим основным импортерам примерно на 5%.

Как сообщалось ранее, 11 июля цена на нефть установила исторический максимум, поднявшись до $147,27 за баррель. После этого в течение двух месяцев на рынках наблюдалось стремительное снижение котировок из-за опасений о снижении спроса, вызванных потенциальной рецессией в мировой экономике. На минувшей неделе котировки нефти упали до минимума за последние семь месяцев, приблизившись к отметке $90 за баррель, а затем вновь стали расти.

Между тем настроения инвесторов по отношению к доллару определяются нестабильным состоянием экономики США. Инвесторы обеспокоены в отношении плана правительства США по выходу из банковского кризиса, на реализацию которого с целью выкупа ипотечных облигаций в ближайшие два года из бюджета будет выделено около $700 млрд. Инвесторы полагают, что это может привести к увеличению дефицита бюджета США.

На последних торгах ноябрьский фьючерс на нефть марки Light Sweet Crude Oil на NYMEX поднялся до $106,75 за баррель. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent на лондонской бирже InterContinental Exchangе вырос до $103,20 за баррель.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?