03.10.2007, 18:11 909

Товарооборот между Новосибирской областью и приграничными регионами Казахстана вырос почти в 3 раза - администрация области

"Товарооборот с Казахстаном занимает одно из первых мест среди зарубежных стран. За последние годы этот показатель вырос почти в три раза", - сообщили в пресс-службе губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Павлодар. 3 октября. "Казахстан Сегодня" - За последние годы товарооборот между Новосибирской областью и приграничными регионами Казахстана вырос почти в 3 раза. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

"Товарооборот с Казахстаном занимает одно из первых мест среди зарубежных стран. За последние годы этот показатель вырос почти в три раза", - сообщили в пресс-службе, отметив при этом, что "после форума с участием президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева экономическое сотрудничество должно получить еще больший импульс".

По данным пресс-службы, в 2006 году товарооборот между Новосибирской областью и Казахстаном превысил $315 млн, что составляет 22,3% от всего внешнеторгового оборота региона. При этом экспорт составил $240,7 млн, а импорт - $74,4 млн. По итогам I полугодия 2007 года экспорт составил $138 млн, импорт - $48,7 млн.

Новосибирская область в основном экспортирует в Казахстан машины и оборудование, продукты неорганической химии, древесину, медицинские препараты. Казахстанские производители поставляют в регион продукцию химической промышленности, а также обеспечивают область свежими овощами и фруктами.

"Наиболее тесные связи у региона сложились с приграничной Павлодарской областью. Между администрациями двух регионов действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, "в последние годы активно развивается сотрудничество в области высшего образования". "В настоящее время в государственных вузах Новосибирска обучается около 1940 студентов из Казахстана, что составляет 93% численности студентов стран СНГ и 79% от общей численности иностранных студентов", - сообщили в администрации региона.

По соглашению о сотрудничестве в области здравоохранения, в течение последних 10 лет в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Е. Мешалкина, считающемся одним из самых крупных в России, было прооперировано более 1000 пациентов из Казахстана. Ежегодно в клинике консультируются до 700 человек, и около 500 человек получают консультации выездных бригад в различных регионах РК.

Протяженность новосибирского участка российско-казахстанской границы составляет 317 км. Согласно договоренностям между президентами двух стран, на территории области открыто четыре пункта пропуска по упрощенному переходу. По данным переписи 2002 года, в регионе проживает порядка 12 тыс. казахов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?