04.12.2007, 21:29 2730

Транскаспийская система транспортировки нефти для КМГ является приоритетной

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 4 декабря. "Казахстан Сегодня" - Транскаспийская система транспортировки нефти для АО "НК "КазМунайГаз" является приоритетной. Об этом во вторник на пресс-конференции в Астане заявил президент КМГ Узакбай Карабалин.

Он напомнил, что КМГ и азербайджанская ГНКАР подписали меморандум о дальнейшем развитии транскаспийской системы. "Сегодня эта работа продолжается, надеемся, что в скором времени создадим СП и будем двигаться дальше", - сказал он на пресс-конференции в Астане.

У. Карабалин пояснил, что транскаспийская система будет включать "терминал на казахстанской стороне для заправки танкеров большого водоизмещения, сами танкеры, которые будут обслуживать этот проект, и терминал для слива нефти в Баку".

"Мы рассчитываем, что это будут танкеры водоизмещением 60 тысяч тонн", - уточнил У. Карабалин.

Он добавил, что проект предусматривает строительство части нефтепровода от терминала в Баку до системы Баку-Тбилиси-Джейхан, а также возможность поставки из Баку казахстанской нефти в Батуми и далее в Румынию, где "КазМунайГаз" купил два НПЗ.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?