21.05.2024, 17:25 86981

Тюркский инвестфонд официально начал свою деятельность

Главной целью создания фонда является развитие экономических и коммерческих отношений между тюркскими странами
Тюркский инвестфонд официально начал свою деятельность
Фото: primeminister.kz
Анкара. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Тюркский инвестиционный фонд официально начал свою деятельность, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

В Стамбуле прошло первое инаугурационное заседание совета управляющих стран - членов Тюркского инвестиционного фонда. Представителем Казахстана в совете стал заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров", - проинформировали в пресс-службе.


Подчеркивается, что Тюркский инвестиционный фонд - первый совместный финансовый институт экономической интеграции стран тюркского мира. Его первоначальный капитал составит $500 млн. Главной целью создания фонда является развитие экономических и коммерческих отношений между тюркскими странами.

По оценкам Министерства финансов Турции, к концу 2024 года тюркские государства займут важное место в мировой экономике, достигнув объема экономики в $1,9 трлн и численности населения в 178 млн человек.

Отмечается, что основное внимание в работе фонда будет уделяться поддержке совместных проектов в различных секторах.

Сотрудничество в рамках фонда позволит Казахстану получить финансирование, гранты и техническую помощь для запуска социально важных проектов, а также укрепить торгово-экономическое взаимодействие с участниками Организации тюркских государств", - пояснили в пресс-службе.


Напомним, в прошлом году парламент РК ратифицировал соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?