20.01.2007, 12:54 1165

У консорциума "Agip KCO" отозвано разрешение на размещение отходов на шельфе Каспия - глава МООС

АСТАНА. 20 января. Kazakhstan Today. У "Agip KCO" отозвано разрешение на размещение отходов на шельфе Каспия. Об этом сегодня, выступая на коллегии Министерства охраны окружающей среды, сообщил глава министерства Нурлан Искаков, передает корреспондент агентства.

"В связи с выявленными нарушениями были отозваны разрешения по размещению отходов на шельфе Каспийского моря у компании "Agip KCO", - сказал Н. Искаков.

Как сообщалось ранее, консорциум "Agip KCO", который объединяет АО "НК "КазМунайГаз", "ExxonMobil", "Inpex Masela Ltd", "Phillips", "Shell" и "Total", является оператором проекта по разработке Кашаганского месторождения.

Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 11 млрд баррелей. Консорциум планировал приступить к промышленной добыче нефти на Кашагане в 2007 - 2008 годах. В 2006 году сроки были перенесены на конец 2009 - начало 2010 года.

В настоящее время на Кашагане уже проведена трехмерная сейсмика на площади 1573 кв. км и пробурено шесть оценочных скважин. В рамках эксплуатационного бурения опытно-промышленной разработки Кашагана пробурены четыре эксплуатационные скважины и начато бурение еще одной, ведется монтаж двух буровых установок на острове "D".

На первом этапе опытно-промышленной разработки планируется добывать 450 тыс. баррелей нефти в сутки, постепенно доведя объем добычи до 1 млн 200 тыс. баррелей в сутки. Все углеводородное сырье, добываемое с искусственных островов, сооруженных компанией в мелководной зоне Каспийского моря, и с плавучих буровых платформ, будет сепарироваться и по трубопроводной системе доставляться на установки комплексной подготовки нефти на заводе "Болашак", строительство которого идет в 30 километрах от Атырау. Завершение механического оснащения запланировано на июнь 2008 года. Здесь нефть пройдет процесс обезвоживания, стабилизации и демеркаптанизации, после чего будет отправляться на экспорт.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?