21.02.2007, 14:25 619

"УларУмит" до 2008 года планирует довести свою долю рынка пенсионных активов до 20%

АЛМАТЫ. 21 февраля. Kazakhstan Today. АО "Накопительный пенсионный фонд "УларУмит" планирует до 2008 года довести свою долю рынка пенсионных активов до 20%. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности фонда в 2006 году и перспективам на 2007 год, сообщил президент НПФ "УларУмит" Дабыр Медетбеков, передаёт корреспондент агентства.

"У нас в пенсионной системе находятся 8,5 тыс. индивидуальных пенсионных счетов, из них активных - около 4 тыс., и все вкладчики поделены между фондами. Мы поставили задачу занять долю рынка (пенсионных активов. - Прим. Kazakhstan Today) в 20% до 2008 года. Это достаточно амбициозно и сложно", - отметил Д. Медетбеков.

По его данным, в прошлом году сумма пенсионных активов компании превысила 160 млрд тенге, при этом прирост по сравнению с 2005 годом составил 42,4 млрд тенге, или 36%. "На 2007 год мы планируем достигнуть по активам объёма 205 млрд тенге на конец года", - отметил глава "УларУмита".

Д. Медетбеков также сообщил, что по итогам 2006 года НПФ по-прежнему занимает 18-процентную долю рынка пенсионных активов, инвестиционный доход превысил 17,4 млрд тенге. "По неаудированным данным, чистая прибыль фонда в прошлом году составила 800 млн, то есть рост составил почти в 2 раза, было 429 млн в 2005 году", - сказал он. "На этот год загадывать сложно, потому что вкладчик может два раза в год переходить из одного фонда в другой... Я думаю, по прибыли сохраним тенденцию", - добавил Д. Медетбеков.

Кроме того, руководитель "УларУмита" подчеркнул, что 2006 году "портфель фонда показал доходность где-то 10,8%, что на самом деле превышает инфляцию". В прошлом году у компании появилось около 126 тыс. новых вкладчиков, в целом их число составило порядка 1,3 млн.

В текущем году компания планирует увеличить количество региональных представительств. "Мы подсчитали, что открытие 27 агентстких пунктов и около 17 генеральных представительств даст нам возможность привлечь активы на уровне 31 млрд тенге", - сказал президент фонда. По его данным, в настоящее время компания имеет 17 филиалов, а также около 53 агентских пунктов и генеральных представительств.

Д. Медетбеков сообщил, что по итогам прошлого года уставный капитал фонда составил 440 млн тенге. В настоящее время 1,9 млрд тенге собственного капитала принадлежит управляющей компании (ООИУПА "Жетысу") и более 1,7 млрд - пенсионному фонду.

Глава НПФ "УларУмит" при этом отметил, что в портфеле накопительного пенсионного фонда "нет ни одной бумаги, ни депозитов" ликвидированного банка "Валют-Транзит".

Как сообщалось ранее, "УларУмит" - один из крупнейших казахстанских накопительных пенсионных фондов. В числе акционеров НПФ - АО "Казкоммерцбанк", АО "Казахтелеком", ТОО "Внешинвест".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?