03.02.2021, 13:59 18681

Уровень теневой экономики в РК снизился с 27% к ВВП, до 23,6%

Приоритетной целью является снижение уровня теневой экономики до 15-17% к ВВП.
Нур-Султан. 3 февраля. Kazakhstan Today - Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев рассказал о снижении уровня теневой экономики в РК с 27% к ВВП, до 23,6%, передает Kazakhstan Today.
 
Принятые меры в рамках Плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы уже позволили достигнуть её снижения до 23,6% к ВВП с 27%. Но приоритетной целью комитета является снижение уровня теневой экономики до уровня стран ОЭСР - 15-17% к ВВП.
 

Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инструментом в борьбе с теневыми оборотами. 99% налоговых и 100% таможенных деклараций представляются дистанционно. Время получения услуг по оформлению импорта/экспорта сократилось с 30 до 5 дней. Наиболее эффективным стало внедрение системы "Электронные счета-фактуры. Также по отдельным товарным позициям внедрён модуль "Виртуальный склад", который позволяет видеть складской учёт товаров и в онлайн режиме - сделки с контрагентами", - отметил глава комитета.

 
Всего в электронных счёт-фактурах зарегистрировано 505 тыс. пользователей, обработано более 558 млн ЭСФ. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 млрд тенге. Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками (СУР), считает Султангазиев.
 
Он пояснил, что система наделена инструментами аналитики больших данных и интеллектуального анализа с возможностью машинного обучения. В целом создано 86 различных моделей рисков, обработано более 12 млрд цифровых документов, это обеспечило дополнительно 320 млрд тенге.
 
Отмечается, что эффективность СУР при импорте составила 73%, выявлено 53,5 тыс. нарушений. Общая эффективность таможенных досмотров - 51%.
 

Успешно функционирует "Ситуационный центр", созданный для мониторинга таможенных операций в пунктах пропуска с инспекционно-досмотровым оборудованием (ИДК). Планируется внедрение искусственного интеллекта по анализу рентген-снимков. В целях максимальной централизации контроля таможенной стоимости и оптимизации затрат на логистику внешнеторговых грузов создан "Центр электронного декларирования". Эффект от этих новшеств составил более 25 млрд тенге", - подчеркнул глава комитета.

 
Он также отметил, что за счёт усиления мер таможенного администрирования удалось сократить расхождение по таможенной статистике с КНР с 60% в 2017 году до 45% в 2020.

Ранее сообщалось, что глава государства поручил председателю Агентства по финансовому мониторингу Элиманову усилить работу по противодействию теневой экономике.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?