06.03.2024, 16:35 121186

Увеличить производство битума и дизтоплива поручил Бектенов руководству ПНХЗ  

В настоящее время на заводе завершено строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%
Павлодар. 6 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-Министр РК Олжас Бектенов ознакомился с мерами по увеличению переработки нефти и планами модернизации Павлодарского нефтехимического завода, сообщает пресс-служба кабмина.

Во время посещения ПНХЗ Бектенов ознакомился с его текущей деятельностью и планами по увеличению производства битума и дизтоплива.

primeminister.kz

Главе кабмина доложили, что среди приоритетных проектов - переход на безостановочный межремонтный период работы технологических установок.

На сегодняшний день ПНХЗ перерабатывает порядка 6 млн тонн нефти в год. Среди выпускаемой продукции: различные марки автомобильного бензина, дизельное топливо, мазут, битум, газы коммунально-бытового назначения и др.", - говорится в информации.


Руководитель предприятия Куаныш Бишимов рассказал, что один из важных проектов ПНХЗ - производство дизельного топлива.


Начаты контрактные работы по заключению договоров на поставку оборудования, которое изготавливается в течение года. Думаем, что в 2025 году мы этот проект успешно реализуем. Принято решение со стратегическим партнером в лице французской компании вести совместный проект по производству новой водородной установки. Она позволит очищать дизтопливо и доводить его до статуса зимнего", - сообщил Бишимов.


Кроме того, на ПНХЗ завершено строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%.

primeminister.kz

Также глава правительства ознакомился с деятельностью предприятия "Нефтехим LTD", выпускающего гранулированный полипропилен и другие полимерные изделия.

На предприятии реализован полный цикл производства: от переработки сжиженного нефтяного газа, поставляемого с ПНХЗ, до производства готовой продукции, которая пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и в Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Бектенов поручил руководству ПНХЗ наращивать взятые темпы и пообещал поддержку со стороны государства. Он подчеркнул, что в Павлодарской области созданы все условия для развития нефтехимического кластера.

Напомним, вчера глава Министерства энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что в республике решены проблемы с нехваткой автобензина и дизельного топлива. В то же время большие убытки несет газовая отрасль из-за нерентабельности производства сжиженного нефтяного газа. В связи с этим цены на голубое топливо весной вырастут на 5-8 тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?