19.05.2010, 16:07 519

Узбекистан планирует организовать производство нефтепродуктов из горючих сланцев

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Узбекистан планирует организовать производство нефтепродуктов из горючих сланцев, передает агентство со ссылкой на портал Uzbekistan Daily.

"В настоящее время в качестве основных источников сырья для предприятий нефтегазовой промышленности используются нефть, газовый конденсат и природный газ. Вместе с тем вопросы перспективного развития сырьевой базы требуют рассмотрения альтернативных источников минерального сырья - угля, горючих сланцев, тяжелой нефти", - сообщил директор Института общей и неорганической химии Академии наук Закиржан Салимов на прошедшей международной конференции в рамках выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2010".

"Мировой опыт переработки (Швеция, Польша, Болгария, Китай) показывает пригодность горючих сланцев в качестве альтернативного источника углеводородного сырья. Перспективные запасы горючих сланцев Узбекистана оценены в 47 млрд тонн", - уточнил он.

"В институте сделана фракционная разгонка двух образцов смол из горючих сланцев месторождений Байсун и Сангрунтау. Составлен материальный баланс выделения дизельной фракции из смолы, из которого следует, что выход дизельной фракции составляет из смолы сланцев Сангрунтау 30% и из смолы - 22%. Если учесть, что выход смолы при пиролизе сланцев составляет 10 - 12%, тогда из 100 килограммов сланцев с месторождения Байсун можно выделить 2,2% дизельной фракции, а из Сангрунтау - 3,3% дизельной фракции. В растворе сернокислого выщелачивания продуктов переработки сланцев выявлено наличие в малом количестве редкоземельных, редких, цветных и драгоценных металлов", - отметил З. Салимов.

По его словам, планируется организовать производство по комплексной переработке горючих сланцев на базе месторождения Сангрунтау в Навоийской области стоимостью около $150 млн.

По предварительным данным, перерабатывающий комплекс будет производить до 300 тыс. тонн нефтепродуктов и 500 тыс. тонн ароматических углеводородов в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?