23.12.2008, 22:01 795

Узбекский поставщик газа в Таджикистан повышает цену на газ более чем в два раза

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Компания "Узтрансгаз", являющаяся основным поставщиком природного газа в Таджикистан, уведомила таджикистанскую сторону о повышении цены на газ более чем в два раза, передает агентство со ссылкой на ИА CA-News.

Как сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия "Таджикгаз" Фатхиддин Мухсиддинов, Узбекистан настаивает на цене по $300 за каждую тысячу кубометров топлива, которое будет поставляться в Таджикистан в следующем году.

По его словам, "Таджикгаз" эта цена "не устраивает", так как на фоне глобального экономического кризиса на мировых рынках стоимость энергоносителей падает. Предприятие намерено продолжать переговоры по снижению цен. Он отметил, что в настоящее время таджикистанское правительство рассматривает предложения компании "Узтрансгаз", после чего будет принято окончательное решение о заключении контракта.

По информации CA-News, Узбекистан является единственным экспортером газа в Таджикистан, где добыча не покрывает потребности. В текущем году таджикистанская сторона импортирует из Узбекистана газ по $145 за каждую тысячу кубометров, что в 1,5 раза выше цены в прошлом году.

"Таджикгаз" планировал в начале текущего года увеличить импорт узбекистанского газа до 950 млн с 644,7 млн кубометров, импортированных в прошлом году. Однако за 11 месяцев этого года в Таджикистан из Узбекистана поступило 453,6 млн кубометров газа. В следующем году "Таджикгаз" планирует увеличить импорт газа до 550 млн кубометров топлива.

Собственная добыча газа в Таджикистане в январе - ноябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 7,5% и составила 14,7 млн кубометров.

По прогнозам российской компании "Газпром", намеревающейся освоить четыре крупных газовых месторождения в Таджикистане, мировые цены на этот вид топлива в следующем году составят около $260 - 300 за тысячу кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?