11.02.2009, 18:30 976

В 2008 году розничный рынок ГЛС продемонстрировал рост на 28 - 29% как в натуральном, так и в денежном выражении - Vi-ORTiS

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 февраля. "Казахстан Сегодня" - В 2008 году по сравнению с 2007 годом розничный рынок готовых лекарственных средств (ГЛС) продемонстрировал рост на 28 - 29% как в натуральном, так и в денежном выражении, передает агентство со ссылкой на аналитические данные агентства Vi-ORTiS.

По данным Vi-ORTiS, в течение 2008 года через розничную аптечную сеть Казахстана было реализовано 494,4 млн упаковок ГЛС на общую сумму $794,7 млн долларов. За прошедший год каждый казахстанец самостоятельно приобрел 32,5 упаковки лекарств и потратил на них около $53.

"Переломными месяцами является октябрь: начиная с этого времени снижается количество потребленных упаковок лекарственных средств, растет цена за среднюю упаковку. По всей вероятности, эти тенденции будут набирать обороты в 2009 году", - отмечается в отчете Vi-ORTiS.

Как сообщалось ранее, за 9 месяцев 2008 года объем импорта готовых лекарственных средств в РК в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 8%, а в денежном выражении вырос на 12%.

С 1 января по 30 сентября 2008 года в РК было завезено 262 млн упаковок готовых лекарственных средств на общую сумму $482 млн (во входных ценах).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?