10.01.2011, 11:50 706

В 2010 году КТЖ получил прибыль в размере 61,4 млрд тенге

Астана. 10 января. Kazakhstan Today - По предварительным данным, в 2010 году АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) получило прибыль в размере 61,4 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и коммуникаций РК сообщил президент КТЖ Аскар Мамин, передает корреспондент агентства.

"По предварительным итогам, доходы компании составили 598 млрд тенге, что выше уровня 2009 года на 20%, при этом расходы составили 514 млрд тенге. В результате итоговая прибыль компании составила 61,4 млрд тенге, что выше уровня 2009 года более чем на 42 млрд тенге, или в 3,2 раза", - сообщил А. Мамин.

Объем капитальных вложений в 2010 году, по его словам, составил 204,2 млрд тенге, что превышает объем 2009 года в 2 раза.

Кроме того, А. Мамин отметил, что в прошлом году международные рейтинговые агентства также подтвердили высокий рейтинг КТЖ. "Свидетельством финансовой устойчивости компании является повышение кредитного рейтинга компании агентством S&P и подтверждение на уровне суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings", - сказал он.

Глава КТЖ также проинформировал, что в прошлом году компания успешно осуществила второй выпуск еврооблигаций на сумму $700 млн сроком на 10 лет и ставкой вознаграждения 6,375% годовых. "При этом спрос инвесторов на облигации нашей компании составил $8,2 млрд и превысил предложение в 12 раз. Этот выпуск является лучшим в корпоративном секторе РК в 2010 году", - заявил А. Мамин

Также, по его словам, "в рамках стратегического сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития организовано привлечение заемных средств в размере $355 млн для обновления парка грузовых вагонов и строительства волоконно-оптической линии связи".

$1 = 147,13 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?