22.04.2016, 17:27 12200

В 2015 году наиболее потребляемыми продуктами питания в Казахстане стали молоко и молочные продукты

Городские жители в прошлом году потребили в 1,3 раза больше яиц, в 1,2 раза больше хлеба и круп, в 1,2 раза больше фруктов и в 1,1 раз больше молока и молочных продуктов, чем жители сел.
Астана. 22 апреля. Kazakhstan Today - В 2015 году наиболее потребляемыми продуктами питания в Казахстане стали молоко и молочные продукты, сообщила пресс-служба Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

В 2015 году по сравнению с предыдущим годом наблюдался рост потребления по всем основным группам продуктов питания (кроме картофеля). Самой потребляемой группой продуктов питания в домашних хозяйствах (в среднем на душу населения) в Республике Казахстан являлась группа "молоко и молочные продукты", наименее потребляемой - "рыба и морепродукты", - отмечается в сообщении, передает Kazakhstan Today.


В частности, по данным пресс-службы, в 2015 году каждый казахстанец в среднем потребил 233,6 килограмма молока и молочных продуктов, 164 килограмма яиц, 129,8 килограмма хлебопродуктов и круп, 90,2 килограмма овощей и 73,6 килограмма мяса и мясопродуктов.

Как уточнили в ведомстве, "при сравнении потребления основных видов продуктов питания населением в сельской и городской местности в 2015 году наибольшая дифференциация отмечается по потреблению яиц, хлебопродуктов и крупяных изделий, фруктов". Так, городские жители в прошлом году потребили в 1,3 раза больше яиц, в 1,2 раза больше хлеба и круп, в 1,2 раза больше фруктов и в 1,1 раз больше молока и молочных продуктов, чем жители сел.

Сохраняется значительная дифференциация по потреблению продуктов питания между крайними децильными группами. Так, 10% наименее обеспеченного населения по сравнению с 10% наиболее обеспеченного в 3,0 раза меньше потребляло фруктов, рыбы и морепродуктов - в 2,9 раза, мяса и мясопродуктов - в 2,8 раза", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?