30.10.2008, 19:50 971

В Акмолинской области 13 предпринимателей отказались от одобренных ранее по программе "Даму" кредитов на сумму 473 млн

"В ходе предоставления документов в банк от кредитования на 473 млн тенге отказались 13 предпринимателей. Основная причина - отсутствие залоговой обеспеченности кредита", - сообщила А. Саденова.

Кокшетау. 30 октября. "Казахстан Сегодня" - В Акмолинской области 13 предпринимателей отказались от одобренных ранее по программе "Даму" кредитов на сумму 473 млн. Об этом корреспонденту агентства сообщила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Алия Саденова.

"В ходе предоставления документов в банк от кредитования на 473 млн тенге отказались 13 предпринимателей. Основная причина - отсутствие залоговой обеспеченности кредита", - сообщила А. Саденова.

По ее словам, "почти все бизнесмены считают, что ставка вознаграждения 13,22% слишком высока". "К нам поступают письма от предпринимателей, что помимо процентов (ставки вознаграждения. - Прим. агентства), банк просит 1,5% за организацию кредита и 0,3% за обналичивание суммы. В кредитном договоре указано, что льготный период погашения основного долга - до 18 месяцев. Из-за этого предлога "до" теперь банк требует начать возврат денег уже через 6 месяцев", - отметила она.

Между тем заместитель по корпоративному бизнесу Кокшетауского филиала АО "БТА Банк" Мурат Карабеков заявил, что принимаемые банком меры оправданы. "Государство не несет никакого риска - он ложится на банки второго уровня. К тому же на нас ложатся все организационные вопросы, а это стоит денег. Мы должны себя обезопасить, подстраховаться. Со своей стороны мы поддерживаем МСБ, и будем работать в этом направлении и дальше", - подчеркнул он.

Он также сообщил, что областной комиссией по рассмотрению и отбору бизнес-проектов для кредитования из областного бюджета в 2008 году рассмотрен и направлен в банк для проведения кредитной экспертизы 91 проект на 2,3 млн тенге. Кокшетауский филиал АО "БТА Банк" дал 12 положительных кредитных заключений на общую суму 373,1 млн тенге, из них профинансировано 9 проектов на сумму 259,7 млн тенге. Остальные заемщики проходят необходимые банковские процедуры.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?