22.09.2008, 17:12 899

В Актюбинской области состоялось торжественное открытие горно-обогатительного комбината на месторождении хромовых руд "Восход"

Церемония была приурочена к форуму приграничных регионов России и Казахстана с участием президентов двух стран, проходящему в этом году в Актобе.

Хромтау. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня в Актюбинской области Республики Казахстан состоялось торжественное открытие горно-обогатительного комбината на месторождении хромовых руд "Восход", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Евразийского банка развития.

Церемония была приурочена к форуму приграничных регионов России и Казахстана с участием президентов двух стран, проходящему в этом году в Актобе.

По данным пресс-службы, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев объявили о вводе предприятия в эксплуатацию в ходе телемоста, установленного с Хромтау.

"Сегодняшнее событие означает успешное завершение реализации крупного российско-казахстанского инвестиционного проекта. К преимуществам месторождения "Восход" относятся высокое качество руды, простота всего цикла ее добычи, перевозки и переработки, а также гарантированный сбыт добываемого сырья. После достижения проектной мощности в 2009 году (1200 тыс. тонн хромитов в год), это предприятие войдет в тройку крупнейших в мире поставщиков хромового концентрата", - говорится в тексте.

Проект "Восход" является одной из первых сделок по проектному финансированию месторождений хрома в мире. Организацией финансирования занимался Евразийский банк развития (ЕАБР), который в декабре 2006 года привлек в партнерскую сделку по финансированию предприятия немецкие банки WestLB AG и Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG.

Авторитетный британский журнал Project Finance назвал проект "Восход" лучшей финансовой сделкой в горнодобывающей отрасли Европы в 2006 году. Общая сумма сделки составила $120 млн, из них объем финансирования ЕАБР - $60 млн на срок 10 лет. В феврале 2008 года ЕАБР, в соответствии с планом, в полном объеме выполнил свои обязательства по финансированию этого инвестиционного проекта.

По информации пресс-службы, реализация проекта приведет к росту экономики России и Казахстана, развитию их взаимного товарооборота, расширению взаимных инвестиций. "Эффект развития заключается в долгосрочном устойчивом снабжении металлургической отрасли сырьем, необходимым для производства нержавеющей стали. Проект создаст около 400 новых рабочих мест и будет способствовать развитию социально-экономической инфраструктуры Актюбинской области Казахстана. Исходя из этого, он был включен правительством РК в программу "30 корпоративных лидеров Казахстана", - поясняет пресс-служба.

Предполагается, что до 40% произведенного на месторождении хромового концентрата (до 350 тысяч тонн ежегодно) будет поступать на российские предприятия, в том числе на Тихвинский завод ферросплавов в России. Ежегодный объем товаропотоков, генерируемых проектом, составит порядка $40-50 млн, говорится в тексте.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?