23.11.2012, 16:59 3131

В Алматы за три года реализации госпрограммы ФИИР производство продукции увеличилось на 37%

Промышленные предприятия города повышают качество производимой продукции и получают международные сертификаты. Из 16 введенных в эксплуатацию проектов карты индустриализации 3 получили сертификат соответствия Международной системы менеджмента качества, 9 являются новаторами в своей области.

Алматы. 23 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы за три года реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития объем производимой продукции увеличился на 37%, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы акима города, в Алматы прошел третий инновационный конвент и Алматинский международный инновационный форум - 2012. Свою продукцию и инновационные наработки на выставке проектов "Innovation EXPO - 2012" представили самые крупные технологичные компании страны, технологические парки и вузы. Впервые инновационный конвент проходил в международном режиме.

Как отметил на открытии форума аким города Ахметжан Есимов, во всех технологически развитых странах немаловажная роль в системе научных разработок отводится университетам, которые являются полноценными научными комплексами, занятыми не только обучением специалистов, но и фундаментальными и прикладными исследованиями в области технических, естественных и гуманитарных наук.

"Мировой опыт показывает: наиболее успешное развитие наблюдается в тех странах, где выстроен механизм эффективного взаимодействия образования, науки и производства. Сегодня интеллектуальный потенциал страны рассматривается как важнейший стратегический ресурс, доход от которого может быть выше прибыли от торговли нефтью и другими сырьевыми ресурсами", - подчеркнули в пресс-службе.

Аким также отметил, что современному Казахстану требуются университеты, являющиеся мощными образовательными, исследовательскими и научно-производственными комплексами, тесно связанными с индустрией.

"Именно университеты, вовлекая в орбиту своей деятельности промышленные, исследовательские и предпринимательские структуры, превратились в крупнейшие инновационные научно-исследовательские центры. К примеру, Оксфордский университет связан более чем с 300 наукоемкими предприятиями, а суммарный годовой доход этого исследовательского комплекса составляет $5 млрд", - подчеркнул А. Есимов.

По информации пресс-службы, сегодня по объемам инвестиций в основной капитал город занимает лидирующую позицию в республике, за 10 месяцев текущего года они составили 350,3 млрд тенге. Растут объемы продукции, произведенной в Алматы с применением ноу-хау. За три года реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития объем производимой продукции увеличился на 37%. По итогам 10 месяцев текущего года сохраняются тенденции роста объемов производства, создаются постоянные рабочие места с высоким уровнем производительности труда.

"Промышленные предприятия города повышают качество производимой продукции и получают международные сертификаты. Из 16 введенных в эксплуатацию проектов карты индустриализации 3 получили сертификат соответствия Международной системы менеджмента качества, 9 являются новаторами в своей области. В целом в рамках карты индустриализации реализуются 29 инвестиционных проектов на общую сумму 540 млрд тенге с созданием порядка 10 тыс. рабочих мест", - уточнили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?