07.07.2015, 14:25 5160

В Астане на одном из банкоматов Народного банка обнаружили считывающее устройство

Банк за счет собственных средств выпустит новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга, что для клиентов банка будет абсолютно бесплатно и без утери денежных средств, находящихся на заблокированных карточках.

Астана. 7 июля. Kazakhstan Today - Платежные карты 48 клиентов Народного банка РК заблокированы из-за скиммингового устройства, обнаруженного на одном из банкоматов в Астане.

Как сообщили в пресс-службе банка, речь идет о 48 платежных карточках, заблокированных по причине подозрения на возможные мошеннические операции, передает Kazakhstan Today.

"В течение одного дня на одном из банкоматов столицы службой безопасности банка было обнаружено скимминговое устройство, в связи с чем для сохранения безопасности денежных средств клиентов банка были заблокированы платежные карточки 48 пользователей, прошедших через данный банкомат в течение того дня. Банк за счет собственных средств выпустит новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга, что для клиентов банка будет абсолютно бесплатно и без утери денежных средств, находящихся на заблокированных карточках. Всем остальным клиентам карточки перевыпускаться не будут в связи с отсутствием риска скимминга", - пояснили в пресс-службе.

Скимминг - высокотехнологичный, а потому опасный, вид мошенничества с платежными карточками, наиболее распространен на банкоматах. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации из платежных карточек, а также ПИН-кодов к карточкам.

"Если у вас возникли сомнения, подозрения в том, что на банкомат установлены мошеннические устройства, воздержитесь от пользования этим банкоматом (получения наличных денег, запроса баланса по карт-счету, платежей за услуги мобильной связи т.п.) и, сообщите, пожалуйста, об этом в Банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карточки (+7 727 259 07 77 - круглосуточная служба банка Контакт-Центр) или в полицию по телефону 102", - рекомендуют в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?