08.10.2021, 08:56 48790

В Атырау в начале 2022 года планируется открытие предприятия по производству полипропилена

Мамин обсудил с главой СИБУР реализацию совместных проектов в нефтегазохимии.
НУР-СУЛТАН. 8 ОКТЯБРЯ - Премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречу с председателем правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрием Коновым. Стороны обсудили вопросы совместной реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазохимической промышленности Казахстана - производство полипропилена и полиэтилена, сообщила пресс-служба правительства, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
В частности, на базе интегрированного газохимического комплекса в Атырау в начале 2022 года планируется открытие совместного предприятия по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. В дальнейшем будет реализован совместный проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.
 
Соглашение по базовым условиям сотрудничества по указанным проектам подписано между СИБУР, АО "Самрук-Казына" и АО "НК "КазМунайГаз" в рамках XIV Евразийского форума KAZENERGY.
 
Мамин и Конов также обсудили перспективы реализации совместных нефтегазохимических проектов на месторождении Карачаганак, подготовки казахстанских специалистов на предприятиях СИБУР и другие вопросы взаимодействия.
 
СИБУР - крупнейший в Восточной Европе нефтегазохимический холдинг со штатом более 18 тыс. человек. Реализовал проект строительства нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим мощностью 2,5 млн тонн базовых полимеров в год. Совместно с Sinopec ведет строительство Амурского газохимического комплекса мощностью 2,7 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год.
 
Во встрече приняли участие министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев и другие.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?