19.05.2008, 19:07 779

В ближайшие годы товарооборот государств - членов ШОС может превысить $70 млрд - МИД РК

"В 2007 году товарооборот стран организации превысил $50 млрд, в ближайшие годы он сможет превысить $70 млрд", - заявил Н. Ермекбаев.

Астана. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Товарооборот государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в ближайшие годы может превысить $70 млрд. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему "ШОС - современная модель регионального сотрудничества" заявил заместитель министра иностранных дел РК Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент агентства.

"В 2007 году товарооборот стран организации превысил $50 млрд, в ближайшие годы он сможет превысить $70 млрд", - заявил Н. Ермекбаев.

Он отметил, что "эти показатели свидетельствуют о большом потенциале экономического сотрудничества в рамках ШОС, в частности, в сфере сельского хозяйства, машиностроения, нефтегазовой промышленности и высоких технологий".

Заместитель министра подчеркнул, что "среднесрочная цель экономического сотрудничества стран ШОС заключается в обеспечении комплексного экономического развития, использовании в полной мере принципа взаимодополняемости экономик стран организации, в установлении более тесных экономических связей". При этом "в перспективе не исключается и создание региональной зоны свободной торговли".

"ШОС расширила рамки деятельности от проблем безопасности к торгово-экономическому сотрудничеству, и в этом состоит логика развития шанхайской системы", - заключил Н. Ермекбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?