25.09.2006, 18:15 894

В ходе заседания совета Евразийского банка развития утверждены положение об инвестиционной деятельности, цели и бюджет банка

МОСКВА. 25 сентября. Kazakhstan Today. Сегодня в Москве состоялось заседание совета Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом агентству сообщили в пресс-службе банка.

В работе заседания приняли участие от России - министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и заместитель министра финансов Сергей Сторчак, от Казахстана - министр индустрии и торговли Владимир Школьник и вице-министр финансов Аскар Елемесов.

Совет утвердил "Временное положение об инвестиционной деятельности", "Основные цели и направления деятельности", а также бюджет и организационную структуру банка. Совет поручил председателю правления ЕАБР подписать соглашение о сотрудничестве между Интеграционным комитетом ЕврАзЭС и банком. Была также заслушана информация о проектной деятельности банка.

"Принятые советом решения создают благоприятные условия для плодотворной финансовой и инвестиционной деятельности банка", - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. "Они позволяют задействовать его инструменты для решения задач по развитию евразийского экономического сообщества и приступить к финансированию крупных проектов в интересах стран - участниц банка, привлекая достаточные ресурсы для их реализации", - пояснил он.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами России и Казахстана в январе 2006 года. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан.

Создание банка представляет собой реализацию на постсоветском пространстве крупнейшего интеграционного проекта в финансово-экономической сфере. Уставный капитал ЕАБР составит 1,5 млрд. долларов США. ЕАБР призван стать консолидирующим элементом финансовой инфраструктуры единого экономического пространства, партнером стран-участниц по углублению интеграционных процессов и выравниванию уровней социально-экономического развития в ЕврАзЭС, инвестиционным механизмом на постсоветском пространстве.

Банк будет финансировать крупные средне- и долгосрочные инвестиционные проекты, в том числе индустриально-инновационные программы стран-участниц и межгосударственные целевые программы, оказывать финансово-кредитную поддержку странам-участницам в осуществлении макроэкономической и структурной политики. ЕАБР будет также участвовать в реализации инвестиционных проектов, имеющих межрегиональное значение, и осуществлять кредитование промышленных предприятий стран-участниц.

Банк открыт для вступления новых участников, к соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?