26.06.2014, 15:24 3493

В июле НПП завершит работу с монополистами по оптимизации техусловий в сфере водо- и теплоснабжения

"По работе с монополистами предприниматели жалуются на три вещи: подключение техусловий, прозрачность тарифов, 100%-ную предоплату. По каждому из условий соответствующее поручение главы государства уже есть. Вместе с правительством нами отработан механизм по оптимизации подключения коммунальных услуг. В июле эту работу мы уже завершим, соответствующим постановлением будут внесены изменения".

Астана. 26 июня. Kazakhstan Today - В июле Национальная палата предпринимателей завершит работу по оптимизации технических условий с монополистами в сфере водо- и теплоснабжения в целях создания условий для бизнес-деятельности.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов, передает Kazakhstan Today.

"По работе с монополистами предприниматели жалуются на три вещи: подключение техусловий, прозрачность тарифов, 100%-ную предоплату. По каждому из условий соответствующее поручение главы государства уже есть. Вместе с правительством нами отработан механизм по оптимизации подключения коммунальных услуг. В июле эту работу мы уже завершим, соответствующим постановлением будут внесены изменения", - сказал А. Мырзахметов.

По его словам, за последние 5-6 лет в результате применения принципа предельных тарифов субъектами монополии было вложено $6 млрд инвестиций, информирует сайт премьер-министра.

"Когда такие деньги вкладываются, необходимо вести постмониторинг. Если $6 млрд вложили, то, соответственно, износ должен падать. К сожалению, нам кажется, что этот момент не выполняется качественно соответствующими органами. Эту работу надо усилить", - подчеркнул А. Мырзахметов.

Также он отметил, что в целях обеспечения прозрачности тарифообразования 3 человека будут делегированы в антимонопольное агентство от Нацпалаты.

"Это усилит саму прозрачность, аргументацию вопросов и обеспечит общественный контроль за этим процессом", - пояснил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?