08.06.2015, 15:34 33413

В январе - апреле объем продаж полисов гражданско-правовой ответственности автовладельцев вырос на 40%

Астана. 8 июня. Kazakhstan Today - За январь - апрель 2015 объем продаж полисов ГПО автовладельцев составил 13,4 млрд тенге, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Как отмечают аналитики ТОО "RANKING.KZ", автобум разогрел страховой рынок. По данным экспертов, на рынке автострахования работают 23 компании, у всех зафиксирован рост продаж за месяц, передает Kazakhstan Today.

Только в апреле 2015 года сумма собранных премий по полисам гражданско-правовой ответственности автовладельцев увеличилась на 3,8 млрд тенге. Рынок пополнился двумя новыми компаниями "миллиардерами" - Нефтяная страховая компания и Альянс полис.

"Лидер абсолютного прироста продаж обязательных автополисов за месяц - Номад Иншуранс. Портфель премий в апреле (к марту 2015) вырос на 599 млн тенге, до 2 млрд. Это самый большой портфель на рынке. На втором месте - Цесна-Гарант. Рост за месяц на 442 млн тенге, до 1,7 млрд. Замыкает ТОП-3 - Нефтяная страховая компания. Портфель собранных премий по полисам гражданско-правовой ответственности составил 1,3 млрд тенге. Рост за месяц - на 376 млн тенге. Это единственная компания из лидирующей тройки, увеличивающая свою долю на рынке. За месяц - на 0,1%, за год - на 0,5%, до 9,5%. Существенный рост также продемонстрировала компания - Альянс полис. Только за апрель 2015 года портфель собранных премий увеличился на 309 млн тенге, до 1 млрд. Таким образом, игрок укрепил позиции в ТОП-5 по объему портфеля собранных премий", - отмечают аналитики.

По данным RANKING.KZ, за три месяца 2015 года зарегистрированных новых легковых авто (срок выпуска менее 3 лет) стало больше на 40,3 тыс. (рост на 12%), до 366,4 тыс. машин. Для сравнения: за первый квартал 2014 года автопарк легковых машин сократился на 8,3 тыс.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?