13.07.2006, 17:00 959

В январе - мае 2006 года число преступлений, зарегистрированных на территории РК, сократилось на 4,8%

АЛМАТЫ. 13 июля. Kazakhstan Today. В январе - мае 2006 года число преступлений, зарегистрированных на территории Казахстана, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4,8% и составило 56,4 тыс. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры республики, в том числе 27,9% преступлений совершено в отношении женщин, 4,8% - несовершеннолетних. Число зарегистрированных преступлений на 10 тыс. населения в целом по стране составило 89 случаев.

В структуре преступности наибольший удельный вес (64,3%) приходится на преступления против собственности. Значительную часть в их числе (40,6%) занимают кражи чужого имущества (по сравнению с январем - маем 2005 года их количество сократилось на 11,2%). В то же время на 26% увеличилось количество случаев мошенничества и вымогательства (6,9%), грабежей (5,6%). В группе преступлений против личности увеличилось число изнасилований (на 11%).

За пять месяцев текущего года на 17% выросло количество преступлений против интересов государственной службы, в том числе в 1,6 раза увеличилось число злоупотреблений должностными полномочиями и на 30,1% - взяточничества. Преступления против здоровья населения и нравственности увеличились на 7,3%, транспортных преступлений – на 4,6%.

По данным госстатагентства, в январе - мае правоохранительными органами республики выявлено 3,7 тыс. преступлений в сфере экономики, что составило 88,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. В том числе увеличилось количество преступлений, связанных с обманом потребителей (в 2,3 раза), подделкой и использованием марок акцизного сбора (в 1,9 раза), уклонением от уплаты таможенных платежей (на 40,4%) и экономической контрабандой (16,5%).

Общее число преступлений, связанных с наркотиками, по сравнению с январем - маем 2005 года возросло на 9,6%. Число преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта, склонением к их потреблению, организацией или содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, увеличилось на 4,8% и составило 2,1 тыс. случаев. Раскрываемость этой группы преступлений составила 88,7% (в январе - мае 2005 года - 86,2%).

В республике сохраняется тенденция к сокращению воинских преступлений. За отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений, совершенных военнослужащими, уменьшилось на 12,5%. Из числа зарегистрированных преступлений данной категории 31,8% - злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, 21,7% - самовольное оставление части или места службы, 23,6% - нарушение уставных правил взаимоотношений, 1,9% - дезертирство.

По расследованным в отчетном периоде преступлениям установленная сумма материального ущерба в целом по республике составила 31 166,5 млн. тенге, из них 46% приходится на преступления в сфере экономической деятельности, 42,2% - на преступления против интересов государственной службы, 9% - на преступления против собственности.

В январе - мае текущего года правоохранительными органами РК выявлено 34,2 тыс. лиц, совершивших преступления (рост на 2,5%), из них привлечено к уголовной ответственности 19,8 тыс. лиц. Из числа выявленных лиц 11,9% составляли женщины, 10% - несовершеннолетние, 3,7% - лица, выполняющие государственные функции. Удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, составил 8,7% (10,8%).

Как отметили в Агентстве РК по статистике, в среднем по Казахстану каждый десятый преступник совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, каждый четвертый - в составе группы. Большую часть всех выявленных лиц, совершивших преступления, составляли безработные (73,3%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?