05.11.2017, 14:08 17960

В Южном Казахстане реализуется проект по строительству солнечной электростанции для железнодорожного транспорта

Проект, общей стоимостью 14 млрд. тенге, реализует ТОО "EcoProTech-Astana". Общая площадь строительных работ составляет 41 гектар.
Шымкент. 5 ноября. Kazakhstan Today - В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области началось строительство станции по производству электрической энергии за счет энергии солнца, передает Kazakhstan Today.

Фундамент современного объекта, выпускающий в сутки 20 мВТ тока, заложен в сельском округе Жылга", - рассказали в пресс-службе областного акимата.

Проект, общей стоимостью 14 млрд. тенге, реализует ТОО "EcoProTech-Astana". Общая площадь строительных работ составляет 41 гектар.

Учредителем ТОО "EcoProTech-Astana" является компания DAY ENERGY GmbH. Основная деятельность данного учреждения основана на развитие проектов в секторе возобновляемой энергии и производству фотовольтаических панелей и гидро энергии.

Отмечается, что проект впервые в мире реализует идею использования электрической энергии, генерируемой от солнца, для железнодорожного транспорта.

В настоящее время ТОО EcoProTech-Astana получил заключение государственной экспертизы по проекту. Стоит отметить, на сегодняшний день заключаются договоры с банками для финансирования проекта.

Кроме того, подписаны договоры с компаниями, которые будут поставлять необходимые оборудования и комплектующие для проекта, а также произведен первый перевод денежных средств.

Напомним, в городе Сарани Карагандинской области летом этого года начали строительство солнечной электростанции ТОО "SES Saran", которая будет крупнейшей в Центральной Азии.

Проект реализуется по инициативе представителей Европейского союза Яна Зонненшайна (Чехия), Арнольда Беренса (Германия) и Душана Подгорски (Словакия). Базовыми партнерами являются компании "Шнайдер Электрик" и "Грасс Инжиниринг" (Германия). Стоимость проекта составляет 139,5 миллионов евро, проектная мощность в год - 145 млн кВт-ч, 4,9 млрд тенге.

Государственная поддержка будет заключаться в гарантированной покупке электроэнергии по фиксированной цене, определенной постановлением правительства. В свою очередь, регион получает прямые иностранные инвестиции и дополнительную чистую электроэнергию.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?