11.09.2015, 11:34 6930

В Казахстане сняты ограничения на установку газоиспользующего оборудования выше десятого этажа

Кроме этого, нормативные документы предусматривают снятие ограничения по установке малометражных отопительных котлов на газовом топливе в пристройках к многоэтажным жилым зданиям.

Астана. 11 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане сняты ограничения на установку газоиспользующего оборудования выше десятого этажа.

"Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" разработаны предложения и внесены изменения в некоторые нормативные документы, регламентирующие требования к газификации жилых домов. Если раньше, согласно строительным нормам и правилам по проектированию и строительству зданий, не допускалась установка газоиспользующего оборудования выше десятого этажа, то теперь эти ограничения сняты", - сообщили в пресс-службе АО "КазТрансГаз", передает Kazakhstan Today.

Кроме этого, нормативные документы предусматривают снятие ограничения по установке малометражных отопительных котлов на газовом топливе в пристройках к многоэтажным жилым зданиям. Однако каждое помещение, где установлено газоиспользующее оборудование, обязательно должно быть оснащено системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа при достижении в помещении опасной концентрации природного и угарного газа.

"Для разработки этих нововведений в отечественные нормативные технические документы была создана специальная рабочая группа. Специалисты АО "КазТрансГаз" тщательно изучили международный опыт по газификации высотных домов, провели предварительные инженерно-технические расчеты внутридомовых газопроводов, после чего был сделан анализ нормативных документов Республики Казахстан и соседних государств", - добавили в пресс-службе.

В результате изменения и дополнения внесены в три нормативных документа: СН РК "Газораспределительные системы", СНиП РК "Жилые здания" и СН РК "Нормы технологического проектирования малометражных отопительных котлов на газообразном и жидком топливе. Противопожарные требования".

"Принятые изменения в нормативные технические документы предусматривают установку газоиспользующего оборудования, а также установку малометражных отопительных котлов на газовом топливе в пристройках к многоэтажным жилым зданиям не только на стадии проектировки и строительства. Теперь они дают возможность жителям уже сданных в эксплуатацию многоэтажных зданий, по своему желанию, перейти от использования дорогостоящей электроэнергии для приготовления пищи, подогрева горячей воды для бытовых нужд и отопления на природный или сжиженный газ", - разъяснили в АО "КазТрансГаз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?