03.09.2021, 19:27 45616

В Казахстане установили запрет на вывоз ряда товаров

Решение принято в целях антиинфляционного реагирования и поддержки внутренней экономики страны.
НУР-СУЛТАН. 3 СЕНТЯБРЯ - На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, под руководством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова, в целях антиинфляционного реагирования и поддержки внутренней экономики страны решено установить ряд запретов на вывоз товаров, а также сырья, передаёт KAZAKHSTAN TODAY. 
 
В целях стабилизации внутренних цен на мясо и мясные продукты, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, правительство РК продлевает действие запрета на экспорт маточного поголовья крупнорогатого и мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба премьер-министра. 
 
Ввиду отсутствия сырья в Казахстане на сегодня предприятия картонно-бумажной промышленности в стране в качестве сырья используют регенерируемую бумагу, картон и макулатуру. В этой связи в целях недопущения дефицита сырья на внутреннем рынке правительство также введет временный запрет на вывоз таких товаров с территории страны на 6 месяцев. 
 
Также принято решение в целях поддержки отечественных предпринимателей - производителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана ограничить экспорт древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. 
 
В целях исключения дефицита на внутреннем рынке и обеспечения стабилизации цен на бензин, дизельное топливо и некоторых видов нефтепродуктов, правительство продлит запрет экспорта этих товаров.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?