20.01.2023, 11:44 45571

В Казахстане второй год подряд ощутимо снижаются инвестиции в науку

Практически весь объем инвестиций в секторе был обеспечен за счет собственных средств предприятий: 91,2%, или 41,5 млрд тенге
В Казахстане второй год подряд ощутимо снижаются инвестиции в науку
Фото: Depositphotos
Астана. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - За январь-ноябрь текущего года инвестиции в основной капитал в сфере профессиональной, научной и технической деятельности составили 45,5 млрд тенге - на 14,7% меньше в деньгах, чем годом ранее. Судя по индексу физического объема (81,1%), в реальном выражении спад составил 18,9%.

В аналогичном периоде 2021 года инвестиции в секторе составляли 53,4 млрд тенге, минус 42,5% за год в стоимостном выражении, сообщает finprom.kz.

В региональном разрезе наибольший объем капитальных инвестиций в сфере профессиональной, научной и технической деятельности пришелся на Астану: 10,3 млрд тенге, плюс 1,8% в стоимостном выражении за год. На второй строчке расположился Алматы: 8,9 млрд тенге - на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область: 6 млрд тенге, годовой рост - на 13,2%. На топ-3 регионов пришлось 55,4% всех вложений по стране. Меньше всего инвестиций пришлось на Жетысускую область: всего 158,9 млн тенге. В тройке антилидеров также оказались Павлодарская и Акмолинская области", - рассказали аналитики.


Практически весь объем инвестиций в секторе был обеспечен за счет собственных средств предприятий: 91,2%, или 41,5 млрд тенге. Годовое сокращение в этом сегменте составило 13,7% за год.

Средства из республиканского бюджета составили 1,7 млрд тенге (годовой рост - в 2,9 раза), из местных бюджетов - 397,6 млн тенге (плюс 7,8%). Вложения за счет банковских кредитов выросли сразу в 28,2 раза, до 1,2 млрд тенге, инвестиции за счет небанковских заемных средств, напротив, сократились на 83%, до 720,2 млн тенге.

Напомним, базовое финансирование научных институтов планируют вернуть в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?