13.07.2006, 18:12 1305

В Кыргызстане в I полугодии 2006 года рост ВВП составил 3,1%

БИШКЕК. 13 июля. Kazakhstan Today. В Кыргызстане в январе - июне текущего года объем внутреннего валового продукта (ВВП) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,1%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов КР.

По данным ведомства, в I полугодии текущего года рост экономики без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения Кумтор составил 6,5% (за аналогичный период 2005 года - 1,9%).

За отчетный период инфляция достигла 4,1% (3,6%). Рост цен в основном был обусловлен их скачком на продовольственные (в частности, на плодоовощи, сахар, мясо) и непродовольственные (стройматериалы, газ) товары, а также на платные услуги населению.

На конец июня 2006 года обменный курс сома к доллару США укрепился на 2,7% и составил 40,2 сома за $1.

Внешнеторговый оборот Кыргызстана в январе - мае 2006 года составил $893,5 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,3 раза. В частности, за отчетный период импорт вырос на 43,5%, экспорт - почти на 10%. В результате опережающего роста импорта по сравнению с экспортом сальдо торгового баланса сложилось отрицательным и составило $291 млн. ($138 млн.).

По итогам I полугодия этого года промпроизводство КР снизилось на 6,8% из-за спада производства на Кумторе. В сфере услуг за шесть месяцев рост достиг 7,4% (4,9%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?