22.07.2008, 17:21 731

В КР предполагают, что на рынке юга Казахстана будет ощущаться нехватка мяса

"Меня крайне волнует ситуация на рынке мяса в Кыргызстане. Несмотря на резкий спад цен на живой скот, стоимость мяса растет. Из Казахстана, в связи с засухой и ухудшением ситуации с кормами, началась массовая продажа скота на территории Кыргызстана", - отметил И. Чудинов.

Бишкек. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане предполагают, что на рынке юга Казахстана будет ощущаться нехватка мяса. Об этом сегодня на совещании по ситуации на рынке продовольствия сообщил премьер-министр КР Игорь Чудинов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

"Меня крайне волнует ситуация на рынке мяса в Кыргызстане. Несмотря на резкий спад цен на живой скот, стоимость мяса растет. Из Казахстана, в связи с засухой и ухудшением ситуации с кормами, началась массовая продажа скота на территории Кыргызстана", - отметил И. Чудинов.

По словам главы кабинета министров, весной и осенью будущего года в Казахстане, возможно, будет ощущаться нехватка мяса, и будет расти спрос на него. "Это, в свою очередь, может привести к всплеску цен на мясо в Кыргызстане, поэтому уже сейчас необходимо принять меры",- заявил премьер-министр КР.

Во время совещания было принято решение создать межведомственную комиссию во главе с министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбеком Ногоевым. Перед комиссией была поставлена задача в короткие сроки подготовить предложения по выправлению ситуации на рынке мяса и принятию адекватных мер при спросе на данную сельхозпродукцию в будущем году. Также премьер-министр дал поручение таможенному ведомству подготовить анализ поставок скота в Кыргызстан.

По данным министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, в Чуйскую область еженедельно завозится порядка 5-6 тыс. голов скота в основном из южных областей Казахстана - Жамбылской и Алматинской. Скот поступает на скотные рынки районных центров - в Чалдовар, Беловодское, Сокулук, а также в Карабалту и Бишкек, где идет торговля по субботам и воскресеньям.

И. Чудинов отметил, что на продовольственных рынках КР появились группы перекупщиков, которые вносят свою "лепту" в повышение цен. Причем существует несколько зон, которые контролируются полукриминальными группировками. Проходя через них, сельхозпродукция значительно растет в цене.

"Необходимо принять меры против этих схем перекупщиков, фактически по ним проходит отмывание преступных доходов, мало того, такая ситуация бьет по карману потребителя, простого кыргызстанца",- заявил глава правительства.

Премьер-министр поставил перед участниками совещания задачу проводить мониторинг цен на рынках, изучить схемы работы перекупщиков по другим видам основных продовольственных товаров и разработать меры для предотвращения искусственного создания ажиотажного спроса на основные виды продуктов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?