03.04.2023, 10:16 28171

В марте тенге ослаб на 1,6%

Курс тенге составил 452,7 тенге за доллар США
В марте тенге ослаб на 1,6%
Астана. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам марта курс тенге ослаб на 1,6%, до 452,7 тенге за доллар США, сообщает Национальный банк Республики Казахстан.

По информации Нацбанка, среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 130 до 164 млн долларов США. Общий объем торгов составил 3,1 млрд долларов США. В течение месяца на валютном рынке наблюдался рост волатильности на фоне снижения цен на энергоносители, а также ухудшения сентимента рыночных участников в связи с опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне.

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 253 млн долл. США. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 721 млн долларов США. Доля продаж из Национального фонда составила 23% от общего объема торгов и не более 40 млн долларов США в день. При проведении операций со средствами Национального Фонда, Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального Фонда на валютный рынок", - рассказали эксперты.


В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в марте осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 232 млн долларов США или порядка 7% от общего объема рынка.

При этом отмечается, что валютных интервенций в марте Национальный банк не проводил.

В апреле фактический объем продаж из Национального фонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе текущих прогнозных ориентиров Министерства финансов по суммам необходимых трансфертов предварительно в марте Национальным банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 550 до 650 млн долларов США", - прогнозируют в Нацбанке.


В пресс-службе добавили, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.

Напомним, в феврале тенге укрепился на 3,2%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?