25.05.2023, 15:16 56011

В МИД РФ рассказали о проработке проекта "тройственного газового союза"

Стабильные и долговременные поставки голубого топлива будут способствовать энергетической безопасности и устойчивому развитию всего региона Центральной Азии
Москва. 25 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Параметры проекта газового союза РФ, Казахстана и Узбекистана прорабатываются, уточняются объемы капиталовложений, заявил замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин.

В настоящее время параметры возможного проекта прорабатываются на экспертном уровне. Необходимо уточнить реальные потребности партнеров, объемы предстоящих капиталовложений", - цитирует РИА Новости дипломата.


Он выразил уверенность в том, что стабильные и долговременные поставки голубого топлива будут способствовать энергетической безопасности и устойчивому развитию всего региона Центральной Азии.

Видим хорошие перспективы по наращиванию трехстороннего взаимодействия в газовой сфере", - подчеркнул Михаил Галузин.


Напомним, президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в конце ноября 2022 года обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов рассмотреть вопрос трехстороннего союза с Россией и Узбекистаном, но ему надо "вникнуть в тему".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?