19.07.2008, 16:14 1242

В Павлодарской области из-за остановки ПНХЗ ограничен отпуск дизтоплива по фиксированной цене для уборочной страды

"На наших полях уже началась уборка озимых, аграрии начали получать дизтопливо по фиксированной цене, но не в полном объеме", - отметил Н. Ашимбетов. По его словам, из запланированных по графику 4 тыс. тонн дизтоплива, в июле крестьяне получили только 300 тонн.

Павлодар. 19 июля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области из-за остановки Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) ограничен отпуск дизтоплива по фиксированной цене для уборочной страды. Об этом сегодня журналистам сообщил директор регионального департамента сельского хозяйства Нуржан Ашимбетов, передает корреспондент агентства.

"На наших полях уже началась уборка озимых, аграрии начали получать дизтопливо по фиксированной цене, но не в полном объеме", - отметил Н. Ашимбетов. По его словам, из запланированных по графику 4 тыс. тонн дизтоплива в июле крестьяне получили только 300 тонн.

"Основной оператор, осуществляющий в регионе поставки горюче-смазочных материалов, компания "Гелиос", объясняет это тем, что из-за остановки Павлодарского нефтехимического завода, запасы готовой продукции ограничены, поэтому они не могут полностью обеспечить всех дизельным топливом", - сказал руководитель сельхоздепартамента. "В компании заявили, что смогут в июле выдать нам не более 1 тыс. 200 тонн солярки", - пояснил Н. Ашимбетов.

В ведомстве напомнили, что 24 июня был подписан меморандум между Министерством сельского хозяйства, основными ресурсодержащими компаниями, предприятиями переработки и оптовыми операторами об обеспечении уборочной страды дизельным топливом. Согласно данному документу АО "ПНХЗ" должно отпустить ГСМ в объеме 93 тыс. тонн пяти зерносеющим регионам по фиксированной цене - 80 тенге за литр. Павлодарские аграрии должны получить по этой квоте 17 тыс. тонн. В июле - 4 тыс., в августе - 6 тыс. и в сентябре оставшиеся 7 тыс. тонн.

В сельхоздепартаменте также отметили, что в этом году из-за погодных условий созревание зерновых на 10 дней началось раньше обычного. Поэтому в отдельных районах механизаторы уже приступили к уборке озимых культур. Кроме того, в пойменных лугах начался массовый покос многолетних трав.

Как сообщалось ранее, всего в этом году в Павлодарской области зерновыми было засеяно 626 тыс. гектаров - с увеличением почти в 100 тыс. гектаров. Площади масленичных культур составили 168 тыс. гектаров. Более 20% посевов пострадало в результате засушливой погоды. Средняя урожайность ожидается около 5 центнеров с гектара. Для поддержки хозяйств, занятых на заготовке сена, в условиях засухи из областного бюджета выделены субсидии в объеме 200 млн тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?