18.04.2013, 12:47 9982

В РД КМГ избран состав совета директоров со сроком полномочий на год

Астана. 18 апреля. Kazakhstan Today - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) 16 апреля 2013 года провело внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА), на котором был избран совет директоров компании со сроком полномочий в один год, передает Kazakhstan Today.

В состав совета директоров РД КМГ вошли: Ляззат Киинов - председатель совета директоров РД КМГ, председатель правления АО НК "КазМунайГаз"; Тимур Бимагамбетов - заместитель председателя правления по добыче и техническому развитию АО НК "КазМунайГаз"; Асия Сыргабекова - финансовый директор АО НК "КазМунайГаз"; Абат Нурсеитов - генеральный директор, председатель правления РД КМГ; Филипп Дэйер - независимый директор; Эдвард Уолш - независимый директор, проинформировали в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, в тот же день состоялось заседание совета директоров. Совет директоров назначил дату годового общего собрания акционеров (ГОСА) на 21 мая 2013 года и утвердил его повестку.

"В повестку дня ГОСА включены следующие вопросы: утверждение финансовой отчетности и годового отчета за 2012 год, определение размера дивиденда на одну простую и привилегированную акцию РД КМГ, выплачиваемого из чистой прибыли 2012 года; оценка работы совета директоров РД КМГ в 2012 году", - уточнили в пресс-службе.

Также в компании проинформировали, что совет директоров рекомендовал размер дивиденда на одну простую и привилегированную акцию РД КМГ, выплачиваемого из чистой прибыли 2012 года. В случае принятия ГОСА соответствующего решения, размер дивиденда на одну простую и привилегированную акцию составит 1619 тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством РК), что эквивалентно около 110 млрд тенге (около $740 млн).

В случае одобрения ГОСА выплата годового дивиденда по итогам 2012 года будет производиться на основе реестра акционеров по состоянию на 31 мая 2013 года и начнется 1 июля 2013 года, отметили в пресс-службе.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2012 году составил 12,2 млн тонн (247 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 млн тонн (1,7 млрд баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях около 2,1 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг "BBB-" в декабре 2011 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?