11.10.2007, 18:24 782

В ряде сибирских регионов России на продовольственном рынке цены на основные продукты питания резко поднялись

На продовольственном рынке приграничных с Казахстаном регионах Сибирского федерального округа России отмечается резкий скачок цен на основные продукты питания.

Павлодар. 11 октября. "Казахстан Сегодня" - На продовольственном рынке приграничных с Казахстаном регионах Сибирского федерального округа России отмечается резкий скачок цен на основные продукты питания, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-служб администрации соседних российских регионов.

В частности, в Новосибирской области в последнее время произошло существенное подорожание хлеба, мяса и растительного масла. В руководстве области не исключают, что рост цен произошел в результате ценового сговора, так как причин для повышения стоимости продуктов в регионе не было. "Ценовая ситуация, сложившаяся на потребительском рынке Новосибирской области, требует незамедлительных и решительных действий", - заявил губернатор области Виктор Толоконский, выступая на совете администрации области.

Как сообщили в пресс-службе администрации, в ближайшее время в регионе будет принят комплекс первоочередных мер, направленных на снижение цен на товары первой необходимости. В Новосибирске предусмотрено введение режима ежедневной работы уличных торговых рынков с обязательным наличием ассортимента товаров первой необходимости по доступной цене. К таковым отнесены: хлеб, молоко, сметана, масло животное и растительное, сыры, мясо говядины и свинины, мясо птицы, определенный ассортимент мясопродуктов с низкими ценовыми параметрами, крупы, рис, сахар, соль, овощи, картофель.

Еще один комплекс мер будет связан с перерабатывающим производством. Здесь будет скорректирован ассортимент выпускаемой продукции с добавлением товаров с низкими ценовыми показателями и уменьшением производства дорогостоящих продуктов, - сообщили в пресс-службе.

Между тем, в Алтайском крае за последние три дня сильно подорожали подсолнечное масло и молочные продукты. Как передает корреспондент агентства, не спасает положение дел и то, что край является сам производителем большого ассортимента сельскохозяйственной продукции.

По данным пресс-службы администрации края, Алтайское управление федеральной антимонопольной службы уже приступило к изучению причин повышения цен на основные виды продуктов питания. Антимонопольщики заявили, что, если будут выявлены факты необоснованного повышения цен или ценового сговора, их ведомство применит к нарушителям в полном объеме меры административного воздействия.

По информации корреспондента агентства, на сегодня в ряде других приграничных с Казахстаном российских регионах антимонопольщики уже выявили случаи, когда компании-производители, а также розничные реализаторы придерживали товары, создавая искусственный дефицит. В данное время по этим фактам начались судебные процессы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?