28.09.2017, 11:11 8761

В сентябре отмечается рост цен на молочные продукты, огурцы и мясо

В этом году аграрии ждут резкого роста цен на картофель.
Астана. 28 сентября. Kazakhstan Today - В сентябре отмечается рост цен на молочные продукты, огурцы и мясо, передает Kazakhstan Today.

По данным Energyprom.kz, первый осенний месяц принес рост цен на молочку: молоко и творог подскочили в цене на 2-3% к августу, кефир, сметана и сыр - на 1%. Кроме того, на 1% подорожало мясо, на 1-2% - рыба.

Вопреки общей тенденции удешевления овощей в сезон урожая, более чем на 20% подорожали огурцы. По итогам сентября отмечен резкий рост цен на огурцы - сразу +20,4% к августу. Это связано в том числе с тем, что сезон грунтовых огурцов закончился", - сообщает Energyprom.


Прочие овощи либо значительно подешевели - лук (-24,8%), морковь (-14,9%), картофель (-9,7%), свекла и капуста (-7,7%), помидоры (-7,1%), чеснок (-4,3%), либо подорожали совсем незначительно (менее 1%).

Среди фруктов ощутимо подорожали только "несезонные" апельсины (+2,8% за месяц). Изменения цен на прочую продукцию не превысили 1%.

В этом году аграрии ждут резкого роста цен на картофель. Погодные условия в текущем сезоне сложились непростые как в Казахстане, так и в соседних странах, поэтому объем урожая относительно невысок. Сейчас оптовая цена за килограмм местного картофеля - 55 тенге, хотя обычно осенью была не выше 35 тенге. Рост цен логичен, учитывая также и рост расходов в сравнении с прошлым сезоном - на топливо, запчасти, гербициды, удобрения", - говорится в обзоре.


Затраты на возделывание одного гектара картофеля в среднем составили 1 млн тенге. В текущем году средняя урожайность составляет 230 центнеров с гектара. При цене 55 тенге за килограмм, на долю аграриев остается небольшая прибыль. Если же картофель загружается в склад, то еще 10% объема списываются на потери, и добавляются расходы на хранение. Фермеры ждут роста цен, что позволит им получить более высокую рентабельность. Предполагаемый уровень - от 90 до 130 тенге за килограмм (цена от производителей). Учитывая наценку крупных и мелких оптовиков и торговых сетей, можно ожидать, что зимой картофель на прилавках будет стоить 250-300 тенге.

Среди продуктов животного происхождения наиболее заметно подорожали молочные товары: сырое и пастеризованное молоко (+3,2% и +1,9% за месяц, соответственно), творог (+1,9%), сметана (+1,1%). Прочие молочные продукты также выросли в цене в сравнении с августом на 0,5-1%.

Среди рыбной продукции сильнее всего подорожала свежая или охлажденная рыба, сразу на 1,7% за месяц, и рыбные консервы - на 1,3%.

Из "красного" мяса заметнее всего выросла в цене говядина (+1,2%) и говяжья же печень (+1,1%), а также свинина (+1%). Из мясных продуктов - шпик (+1,4%) и полукопченые колбасы (+1,2%). Незначительно подешевели куры - на 0,1% за месяц.

Среди мучных изделий заметно подорожала только сдоба - печенье (+1,3% за месяц) и пряники (+0,6%).

Среди макаронных изделий на 0,6% подорожала вермишель, на 0,5% - рожки.

Из круп сильнее всего вырос в цене рис (+0,8%) и перловка (+0,6%). Гречневая крупа продолжает дешеветь (-2,6% за месяц, и уже -23,3% за год).

Наряду со сдобой подорожали и сладости: карамель - на 1,2% к августу, конфеты - на 1%. Примечательно при этом, что сахар, напротив, подешевел сразу на 10,5% за месяц.

Среди напитков заметнее подорожал алкоголь (водка - на 0,6% за месяц), питьевая вода же поднялась в цене всего на 0,2%.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?