17.09.2009, 18:27 2713

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Казахстан дополнительно поставит в Россию 500 МВт электроэнергии - глава государства

"Недавно в Оренбурге мы подписали соглашение с Россией о строительстве третьего блока ГРЭС-2. Сейчас мы работаем над тем, чтобы пустить еще два блока на ГРЭС-1", - сказал Н. Назарбаев.

Экибастуз. 17 сентября. Kazakhstan Today - В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Казахстан дополнительно поставит в РФ 500 МВт электроэнергии. Об этом сегодня в Экибастузе в ходе торжественного пуска высоковольтной линии "Север - Юг Казахстана" сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

"Недавно в Оренбурге мы подписали соглашение с Россией о строительстве третьего блока ГРЭС-2. Сейчас мы работаем над тем, чтобы пустить еще два блока на ГРЭС-1", - сказал Н. Назарбаев, подчеркнув, что "все это необходимо для будущего".

"Будем транспортировать электроэнергию. Мы встречались с президентом России Дмитрием Медведевым. Сейчас с проблемой Саяно-Шушенской ГЭС нам надо готовиться передавать примерно 500 МВт, пропускать через нас транзит электроэнергии в Россию через Европу. И параллельные перетоки тоже обеспечим, так что задачи очень большие, возможности очень большие", - отметил глава государства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?